Kwinto

21 января 2016 г. 11:17

Это хороший образец работы мысли, скрупулезного анализа и "раскладывания по полочкам". Но назвать его увлекательным детективом я могу с натяжкой. С другой стороны, это классика жанра, основополагающий рассказ, второй в серии новелл об Огюсте Дюпене. Их - и рассказ, и Дюпена - можно не любить, но познакомиться с ними небезынтересно.

В этом рассказе речь снова пойдет об убийстве девушки - парижанки Мари Роже, но предваренным похищением . Дело в точности соответствует происшествию с жительницей Нью-Йорка Мэри Роджерс. Уйдя из дома, девушка пропала, а спустя некоторое время были найдены труп в Сене и множество улик, касающихся этого дела. Все сведения можно узнать из газет, очень живо интересующихся развитием событий. Параллельно приводятся американские аналоги газет и имена людей, связанных с делом.

Полиция оказывается в тупике. После просьбы префекта Г. и обещания щедрого вознаграждения за решение загадки принимается Огюст Дюпен. Но весь фокус рассказа и разочарование для читателей в том, что загадку Дюпен, конечно, разгадал да вот только нам не рассказал до конца. Так и остались мы, читатели, в неведении, чувствуя себя лишенными самого "вкусного", что может быть в детективе.