AnnaScorpion

20 мая 2010 г. 15:51

Эта книга – продолжение книги «Динка». Девочка подросла, теперь ей 15 лет. В стране идет война. Семья переезжает в Киев.

Теперь вместе с ними живет и Ленька – его приняли в семью, теперь он брат девочек. Со своей стороны Ленька старается сделать все, чтобы помочь этой замечательной семье, оградить от забот и поддержать маму девочек, на которой и так все держится.

В детстве я не читала этой книги, но сейчас, после прочтения могу сказать, что она не проигрывает по сравнению с первой частью. Хотя, конечно, должна отметить, что книга немного более серьезная. Но повзрослела и немного посерьезнела и Динка.

Динка снова часто ведет себя по-детски, совершает рискованные поступки, но теперь уже во имя серьезных целей, рискуя порой и своей жизнью. Она борется, как может, за справедливость и пытается помочь слабым.

В селе рядом с хутором, где Арсеньевы живут летом, Динку все знают, любят и уважают. И это не просто любовь к озорной девчонке, это любовь, основанная на уважении и благодарности за те поступки, которые бескорыстно совершает Динка ради других.

Динка смогла заставить уважать себя и бездомных мальчишек, прятавшихся в лесу, смогла разглядеть в них детей, хороших людей, прячущихся под маской грубых и злых бродяг-разбойников.

Есть в этой книге и любовные линии. Главная линия – любовный треугольник, сложившийся вокруг Динки. Однако помимо нее в повести есть и другие истории любви – каждая особенная, каждая заставляет посмотреть на это чувство по-новому.