20 января 2016 г. 12:31

5 Книжный Вызов-2016. Бонус. Джеймс Госс "Клетка крови".

Первая для меня книга про Двенадцатого, что само по себе интересно.
Книга про Двенадцатого, написанная от первого лица, причем от совершенно стороннего, незнакомого читателю персонажа, который вдобавок вообще не знает, кто Доктор такой. Это интересно вдвойне.
В общем и целом, сюжет очень увлекательный, необычный. Притом, довольно камерный - все события происходят, по сути в одном месте, в нескольких помещениях одной тюрьмы, из которых читатель вместе с рассказчиком-то побывал не во всех. Интересно наблюдать за тем, как развивается отношение Управителя к Доктору, как он медленно, но верно переходит от полного неприятия к абсолютному доверию. Интересно взглянуть на Доктора глазами человека, который сначала считает его опасным преступником, затем - просто психом, а через какое-то время - невероятно умным человеком.
Клара, которая занимает в сюжете далеко не первый план, и вообще нужна там для антуража, пары красивых разговорных сцен (ее общение с Управителем на посадочной площадке - это очень хорошие сцены, с очень хорошими диалогами) и нескольких правильных вопросов. Она не играет большой роли для развития сюжета. И внезапно это очень хорошо. Поймите меня правильно, я люблю Клару. Но эта история - не о ней и даже не о Докторе. Она об Управителе. И сам он - персонаж очень хорошо прописанный, сложный, доверительный для читателя. Мне нравятся такие персонажи - они не белые и пушистые, они совершают ошибки, причем ошибки глупые и опасные, но, тем не менее, им начинаешь сопереживать, пытаешься посмотреть на мир их глазами.
Повторюсь, очень интересный взгляд на Доктора. Очень искусный, я бы сказала. Потому что даже за чужим мнением, за мнением Управителя, за его взглядом на Доктора, прослеживаются очень узнаваемые черты ворчливого и немножко злобного Двенадцатого времен восьмого сезона.
В тексте много отсылок к сериям, к событиям восьмого и более ранних эпизодов - и для меня это еще один жирненький плюсик.
И, в кои-то веки, в переводе, в общем-то, не к чему придраться. Нравится мне перевод Марии Шмидт, она молодец, она внимательна к деталям и обладает хорошей стилистикой.
В общем и целом - великолепно.
Жалко, что не Шада.

diary