pinkiedeadpool

20 января 2016 г. 01:52

4 Даже в самых тёмных уголках вселенной всё ещё теплится надежда

картинка pinkiedeadpool

Автор с первой же страницы начинает ввести тёмную игру с читателем, стараясь захватить его внимание и заставить поверить в реальность происходящего с помощью недомолвок и до ужаса правдоподобных переживаний главного героя. Нужно же как-то найти оправдание случившемуся. Героя все называют Учителем, но, как бы это не было смешно, он не обладает знаниями и памятью, чтобы соответствовать этому прозвищу. Он хочет получить и дать людям правду, но та постоянно от него ускользает, будто её и нет. Хотя, учитывая, что дело касается совести, то нужно понимать насколько хитро она порой уворачивается и видоизменяется в зависимости от её носителя. Учителя вытаскивают из криостазиса и насильно вытаскивают из сладкого сна в безумную реальность космического корабля. Корабль болен и кажется будто ему уже ничто не поможет. Но ведь люди собирались с его помощью поселиться на новую Землю. Почему корабль сошёл с ума? Что стало со старой командой? Куда делась память? Почему все считают, что делать зло во благо это единственный вариант спасения? Ответы на эти вопросы автор выдаёт читателю постепенно, желая, чтобы тот думал сам своей головой. Будто бы мы - собака, а он - дрессировщик с вкусным собачьим кормом.

Хороший стиль, необычный мир в котором приходиться выживать главному герою и атмосфера ужаса, медленно заполоняющего все углы не только космического корабля, но и сознания главного героя, всё это держит читателя в напряжении. Есть даже элементы твёрдой научной фантастики, вроде попыток автора подойти к вопросу колонизации другой планеты с точки зрения логики и возможностей будущих технологий человечества. Я уж молчу о его интересном взгляде на человеческую совесть и формирование форм жизни в космической среде. Время от времени вспоминаешь о тяжёлой судьбе Рипли из фильмов серии "Чужой", где была немного похожая ситуация. Сразу захотелось пересмотреть первые четыре фильма после прочтения данного произведения.

Итог: В минусы я бы зачислил страсть автора к недомолвкам. Все персонажи говорят друг с другом, но не понимают, что делают и зачем. Любой диалог или действие до самого конца остаётся загадкой и это немного раздражает. Да и приключения в которые герой впутывается сложно назвать "держащими читателя в напряжении". Многим героям не хватает личности, впрочем, её почти что отсутствие обуславливается сюжетом. А так, если не обращать на вышеперечисленные недостатки внимание, то перед нами чудесный и небольшой по размеру научно фантастический роман, который понравится любому фанату ужасов про открытый космос или же человеку, что очень любит загадочность и недомолвки.