elpidana

20 января 2016 г. 01:17

0 флэшмоб 2016

"Там, где кончается равнодушие, начинается патология".

Вот чем хорош флэшмоб так это тем, что приходится читать книги, которые сама никогда не выбрала бы в силу разных причин. Я, например, абсолютно ничего не знала и не слышала о Захаре Прилепине и его "Патологиях", я не любитель книг о войне, а тем более о чеченской, о которой у меня своё особое мнение, мне жаль, когда проливается кровь невинных и вообще я не сторонник военных действий, только в качестве защиты своей земли и своего народа.
Это первая книга, которой я не поставила оценку. Не потому что не понравилась, иначе была бы она с одной звёздочкой, но и в любимые она явно не попадает. Это категория другого рода. Кому-то надо было так написать. Без оценок, без патриотизма, без разборов полётов. Потому что есть другое. Есть чувства, много чувств, в которых как-то не принято разбираться. Прилепин показал нам войну не вовне, он скорее изобразал микромир человека, которому пришлось воевать, убивать, терять... Сильно, правдиво, без прикрас, без героизма.
"Блаженство какое - дыши, думай, никто не мешает. Совсем не будет скучно. Кто вообще эту глупость придумал - что бывает скучно? Ерунда какая. Ничего нет скучнее, чем умирать. А жить так весело..."
Как это ненормально: быть убитым при жажде жизни и убивать, потому что должен. Мне не хватило диалогов с монахом, который вообще не должен был быть на войне, потому как не убей, как он нашёл силы не сойти с ума.
Вобщем очень много мыслей и чувств вызвала книга. Тронула глубоко, не в категориях разума, во внутренних переживаниях.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016 по совету pgdandrei111 , за что ему благодарность.