19 января 2016 г. 16:18

4 Атмосфера Даунтона

Наверное, побудить прочитать эту книгу и ее продолжение может только любовь к вышеназванному сериалу. Поклонников литературы об Англии и Викторианской эпохе она скорее разочарует. А вот тем, кто заскучал в ожидании очередной серии "Аббатства Даунтон", понравится.

На всякий случай стоит уточнить, что Маргарет Йорк (не путать с английской детективной писательницей) это псевдоним неизвестного российского автора, поэтому издание не является ни переводом, ни лицензированным изданием авторов сериала. Тем не менее это добротная стилизация, в которой излагается история знакомства и первые годы брака Роберта и Коры Кроули. Перед нами попытка передать атмосферу Йорка, Лондона и Нью-Йорка последней четверти XIX века: в тексте есть пояснения о исторических реалиях и нормах этикета того времени (правда, я не могу судить, насколько они достоверны).

Слог автора плавный, книга читается легко и не вызывает раздражения нарочитостью и излишней сентиментальностью, как это бывает в типичных женских романах. Знакомые герои (их немного) легко узнаваемы и в целом не противоречат образам, сложившимся на экране. Несмотря на отсутствие серьезной драматической составляющей, сюжет сохраняет динамику на протяжении всего повествования и не отпускает до конца. Наверное, единственное чего мне не хватило, так это тех искрометных, живых диалогов, которые так часто можно услышать в сериале. Особенно непривычно видеть вдовствующую графиню Грэнтем, лишенную своего потрясающего чувства юмора.

В целом книга заслуживает твердой "четверки".