18 января 2016 г. 23:36

Далеко не первое прочитанное мной произведение И.С. Тургенева, а эффект все тот же. И если некоторые его романы (ту же Петвую любовь. Асю ) я читала довольно давно, еще в школьные годы и толком не помню впечатлений от них, то "Дворянское гнездо" и теперь вот "Новь" прочитаны в сознательном возрасте, и соответственно, эмоций после прочтения куча.
Однако от этого романа я ожидала другого. На первых порах даже казалось, что я его уже читала раньше, в дни книжных запоев, и просто не помню. Таким знакомым все казалось-имена героев, события, даже эмоции от чтения. Примерно треть романа меня настойчиво преследовало чувство дежавю. Но потом я таки пришла к выводу, что роман я этот не читала, слишком уж яркими были эмоции, слишком многое меня раздражало, а такой уж я человек-имена главных героев и события могу и подзабыть, но вот негативные эмоции (как, впрочем, и положительные) остаются со мной. Итак, что же понравилось и что не понравилось в романе и почему я поставила ему такую высокую оценку, несмотря даже на некоторую предвзятость? Плюс романа в героях. Они живые. У каждого из них, будь то Нежданов, Маркелов, Соломин, Паклин, Остродумов, Марианна и прочие есть душа, есть свои заботы, есть преданность общему делу. Правда последняя у каждого разная. Кто-то из них готов умереть ради революции, а кто-то не готов. Это выбор каждого из них и автора.
Главный герой-Нежданов-личность очень противоречивая. Возможно, это действительно можно объяснить его смешанным происхождением, но мне кажется, отчасти, что он сам себя накрутил. И его эмоциональная, ранимая натура столкнувшись с тяжелой реальностью, когда он "вышел в народ" просто не смогла с этим справиться. Отсродумов и Машурина, опять таки на мой взгляд, хорошие, преданные исполнители и не более. Они многое способны сделать с чужой подачи, но и сами толком не отдают себе отчета, зачем это делать, и как это повлияет на исход общего дела. Маркелов человек решительный, но опять таки, у него руки опустились. Соломин так и остался до конца не понятым.
Марианна-это особая статья, говорить о ней можно долго, о ее самоотверженности, о ее желании быть с народом, работать для народа и ее преданности делу. Светлая девушка.
Теперь о минусах. И они тоже заключаются в героях. Прежде всего, это семейство Сипягиных. Поначалу я довольно снисходительно к нему относилась, но потом меня отвернуло и от мужа и от жены. Все такие идеальные, все такие чистенькие, лишь бы выслужиться. Но мы то знаем историю и понимаем, что то, что не свершилось в 1870-х гг, свершится позже. И маловероятно, что таким как они сладко придется. И, конечно же, г-н Калломейцев. Этот тип, отвратительный до невозможности, напомнил мне маленькую такую собачку, которая прыгает-прыгает, тявкает-тявкает, а укусить не может, зубки мелковаты. Ни одной мысли за весь роман, ни одной фразы (а он присутствует практически в каждой главе) не поспособствовали тому, чтобы хоть чем-то его оправдать. Он просто раздражал. Но опять-таки, финал этой исторической заварушки нам известен.
И самый главный вопрос-жалко ли мне Нежданова? В чем-то, безусловно. А что-то на мой взгляд, просто проявления его нервической натуры. И в каком все ясном свете ему предстало...

Прочитано в рамках Игры в классики