Eugenie2604

17 января 2016 г. 16:17

Одной весьма несчастливой ночью Дуглас узнает, что жена решила его покинуть. Но не сразу, а после запланированного летнего путешествия по Европе (очень удобно для нее - и рыбку съесть, и сковородку не мыть). После ночного разговора Дуглас вспоминает всю их совместную жизнь, с момента знакомства. И в процессе воспоминаний, я не заметила какой-либо любви у Конни - ей было интересно с Дугласом, человеком не из ее привычной богемной среды, с ним ей было комфортно - он всегда искал возможность окружить ее достатком. Потом у нее появился долгожданный ребенок, Алби, который с ней одного поля ягода - весь из себя творческий, не умеющий действовать по алгоритмам, в отличие от отца. И с каждым днем пропасть между сыном и отцом росла. А к 17 годам стала непреодолимой. Жуткая сцена в путешествии, в ресторане, когда у отца разбит глаз, расцарапана сетчатка, в которую попал жгучий суп, а его замечательные жена и сын не скрывая смеются над ним, что было сил... Сын элементарно не уважает отца.
Последней каплей становится ссора в отеле в Амстердаме - когда Алби подслушивает чужой разговор и вставляет свое "веское" мнение, за что и получает, а виноват, в его глазах, конечно, отец. Логика лет так на 13-14. Не стесняясь, сын тырит у отца деньги и отправляется по Европе дальше, униженный и оскорбленный.
В общем, история поучительная о том, как один в паре любит, а другой позволяет себя любить. Ничего хорошего в итоге не выходит, позади не один десяток впустую потраченных лет... В конце, конечно, есть намек на счастье для Дугласа, и это радует.

Прочитано в рамках "Новой рулетки".

Хорошая книга. Пока читала только две книги автора, и обе порадовали))

"Один день" у меня в флешмобе - 2016, скоро ознакомлюсь)))