16 января 2016 г. 19:45

4.5 Отличная книга про УТП и ценности

Единственная книга, которую я прочитал по внеконкурентным предложениям, кто то называет реальное #утп. О книге было очень много визга от всякого бизнесмена, который ее читал.Через 2 года я все-таки до нее дошел. По сути дела, автор рассказывает, что инновация ценности единственная решающая стратегия в конкурентной войне. Ценность без инновации будет вести к победе слишком долго, а инновация ради инновации никому не нужна.
Сегодня, например, даже самый ярый любитель зубной пасты #colgate отдаст свой выбор #blendamed если на последний будет скидка или подарок. Стратегические образ и предложения сегодняшних конкурентов настолько похожи, что единственным фактором при покупке становится цена.
Чтобы выйти из конкурентной борьбы необходимо провести основанию ценности, как это сделать рассказывает автор, а также приводит примеры мировых брендов, которые сделали такой прорыв.
Однако любой голубой океан может превратиться в алый от крови конкуренции, и стратегию можно будет скопировать. Как этого избежать вовсе или оттянуть срок Чан Ким расскажет тоже. Понравились очень реальные примеры про компании, которые вышли в "Голубой океан" неизведанного рынка. Примеры: Apple с компьютером Apple 2, до них никто и не думал, что компьютер может быть в каждом доме. iTunes той же компании Apple, который сделал революцию на рынке музыки и занял более 70% рынка. Ford, который решил, что автомобиль это средство передвижения, а не роскошь для статусных людей и изобрел модель Ford T, вытеснив полностью повозки с лошадьми. Если бы он спросил людей чего они хотят, они бы сказали лошадей побыстрее да кареты побольше.. Люди сами не знают чего хотят.