agata77

16 января 2016 г. 00:20

по сути, это мемуары, посвященные короткому жизненному периоду Александра Ивановича— учебе в военном училище в Москве, которое он окончил в 1890 году.
Прочла с огромным удовольствием. Как всегда у Куприна, очень красиво, романтично. И с грустью написано. Потому что это прощание не только с далекой молодостью, но и с далеким довоенным, дореволюционным миром. Когда Куприн писал этот роман, уже не было ни юнкеров, ни царской России.
Чтобы осталась хоть память о юнкерах, Куприн написал эту книгу.
Юнкер Александров — это и сам Куприн в молодости и собирательный образ всех юношей того времени. Он храбрый, сентиментальный, благородный.
Что умел юнкер Александров в свои неполные восемнадцать лет? Конечно, стрелять, скакать на лошади, фехтовать, выполнять гимнастические упражнения, отлично кататься на коньках, прекрасно танцевать, рисовать, сочинять стихи и прозу. Это помимо химии, физики, математики, английского, французского, немецкого и ряда остальных предметов.
Если оглянуться вокруг, сколько сейчас таких восемнадцатилетних?

Моя мама часто говорила, «вот чего не могу простить большевикам, что они уничтожили наш генофонд». Меня это всегда удивляло, потому что мама моя из крестьян. Отец ее из поляков, но опять же, крестьянской крови. На что ей дался этот «генофонд»? После этой книги я понимаю, что моя мама хотела сказать. На самом деле она оплакивала уничтожение настоящих мужчин. А ведь только рядом с настоящим мужчиной можно почувствовать себя Женщиной.

Еще мне кажется, что Никита Михалков находился под влиянием этого романа, когда создал свой фильм «Сибирский цирюльник».
картинка agata77

Вы, наверное, опечатались) "Сибирский цирюльник" снял Михалков, но Никита).

Да, смешно получилось. Это потому, что последние годы я часто имею дело с творчеством Сергея Михалкова, а не его сына. Спасибо вам за внимательность. Исправила.