takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 января 2016 г. 23:29

5 Все на борту кричат, Иисус спит.

Страх может наполнять наш мир, но он не должен наполнять наши сердца.

Макс Лукадо, как всегда, очарователен – прост, легок, не чурается юмора, богат на жизненные примеры и зачастую делает весомые выводы. Поэтому, думается мне, меня и продолжило тянуть к его книгам. Смотрите-ка – уже четвертая, и ведь я продолжу, после «Бесстрашных» - точно.

Если раньше мне было о чем поспорить с автором (хотя и не хотелось, больно он мягок и обаятелен), то теперь я готова расписаться почти под каждым его словом, чему и сама немало удивлена. Книга оказалась на удивление полезной; не знаю, может, как говорится, «попала в струю». (Уже второй раз, когда в тяжелые жизненные периоды тянет читать непременно Лукадо.) Здесь автор режет по живому без всяких обезболивающих. Жизнь ужасна? Никто не говорил, что будет легко, напоминает он и беспощадно перечисляет невзгоды, с которыми сталкивался каждый. Проблемы в семье, беда с финансами, болезни. Слишком обыденно? Да, есть беды и пострашнее, они тоже будут перечислены.

Перед всем этим мы испытываем страх, захлебываемся в тревогах, чем портим жизнь себе и окружающим. Конечно, во многих случаях страх – совершенно естественная реакция, но если есть способ уменьшить его, почему бы им не воспользоваться? Такой способ есть, утверждает Лукадо. Бросить все и уповать на Бога? Не угадали, хотя чего уж тут, именно такого можно ожидать, и кое-где подобные нотки проскальзывают. Но секрет в другом: просто расслабиться, не дать страху задушить себя, по-другому посмотреть на проблему и задуматься над тем, а проблема ли это. Страх ничем не поможет, а вот сгустить тона и загубить жизнь способен запросто. Поэтому с ним можно и нужно бороться.

Страх еще не помог написать ни одну симфонию или поэму, заключить мирный договор, исцелить болезнь. Страх еще не вывел ни одну семью из бедности, ни одну страну — из экстаза фанатизма. Страх не спасет ни разваливающийся брак, ни прогорающий бизнес. На это способно мужество. На это способна вера. На это способны люди, отказывающиеся руководствоваться или прикрываться своей робостью. Но страх? Он загоняет нас в узилище и с лязгом захлопывает двери.

Мне очень понравилось, как написан этот путеводитель к бесстрашию – незамысловато, успокаивающе. Вы атеист? На здоровье, если пропустите наставления в вере, получите сильный мотивирующий текст. Сильный не как труд, собравший овации критиков, а как беседа с человеком, который многое повидал и хочет поделиться ценными мыслями и опытом. Никакого принуждения, только советы, подходы, которые многим могут оказаться не столько полезными, сколько спасительными.

В общем, Макс, вы молодец. Очень надеюсь, что другие книги заставят меня кивнуть с таким же одобрением.