15 января 2016 г. 20:12

Лея Любомирская живет в Португалии, Португалия живет в историях Любомирской и они обе живут в самом сердце русской литературы. Предположительно, этого достаточно, чтобы начинать читать.
«И с тех пор не расставались» — пятая сольная книга Любомирской. Очень маленькая книга с очень маленькими сказками. И очень непростыми, хотя, казалось бы, куда уж проще. Сказки сладкие, терпкие, горькие, легкие, нежные, абсурдные, странные, страшные, еще сто тысяч эпитетов, выбирай на вкус, все будет правдой. И наоборот.
А в каждой маленькой сказке — целый огромный мир, из которого не так-то легко выпутаться, если уж впутался. Женщина подбирает очень старых собак, только чтобы не стать той, кто умрет в этом доме этой ночью, Голодная Дева портит поднесенные ей крокеты и шоколадный пирог, а на третий день дождя приходят они — «серые, влажные, в одинаковых широких плащах», после чего ты переезжаешь в большую квартиру этажом выше, перестаешь выходить в подъезд, крошишь галеты на кровать и слипаешься в ком с остальными…
И все это безупречным русским языком. Мало кто сейчас рискует (умеет вообще) писать такие плотные, тягучие, почти без прописных букв, зато полные запятых тексты. Шаманские тексты, которыми автор заговаривает зубы — нашим страхам, горю, одиночеству, смерти, да и нам всем заодно.
Эту книжку нужно положить под подушку и доставать каждый вечер, чтобы прочитать одну историю. Только одну, иначе будет передоз. Или уж прочитать залпом, заговориться, приворожиться, измаяться, иссякнуть, впасть в кому, выйти из нее через полгода, а потом — повторить все заново.