Kassia

15 января 2016 г. 14:51

Полезная книжка. Прочитала и прошла весь курс медитаций - 8 недель, по полчаса ежедневно (правда, у меня вышло дольше, т.к. был перерыв недели три). Как я поняла из книги, у большинства людей проблемы прежде всего с концентрацией внимания, т.к. все время в голову лезут всякие мысли. У меня, в силу определенного образа жизни, проблем с концентрацией не оказалось вообще. Зато у меня проблемы с ощущением тела и окружающего мира, в силу опять же образа жизни - вся моя жизнь фактически протекает в мозгу )) Так что курс оказался весьма полезен и в смысле осознания себя как целого, и - еще важнее - в смысле некоторых психических проблем с корнями в событиях прошлой жизни. Особенно интересно оказалось проследить связь между навязчивыми мыслями, воспоминаниями, обидами и пр. и телесными ощущениями и даже проблемами со здоровьем. Собственно, этот курс можно считать в некоторой степени заменой психотерапевта. Ну и вообще интересная штука, я осталась довольна. Надо сказать, эта система оказалась гораздо действенней иных религиозно-аскетических упражнений. Подойти может всем, т.к. ни к какой религии эти медитации отношения не имеют, чисто светский психологический тренинг.