Icegry

15 января 2016 г. 11:51

Нет, меня, конечно, предупреждали, что на самом деле фильм "Он - дракон" к книге отношения не имеет, но чтобы настолько... Вообще не понимаю, что в таком случае в титрах Дяченки делали. С тем же успехом туда можно было и Энн Райс вписать. А что, у неё тоже Арман есть. И это, кажется, единственное совпадение книги с фильмом - имя героя.
Нет, ну ничего себе.
А "Ритуал", конечно, прекрасен. И как очень красивая сказка о любви - но не только.
Мир там, прямо сказать, игрушечный - буквально напоказ игрушечный. И королевства эти крошечные, мимимишные принцессы, шляпки, праздники... Проблемы вот настоящие. Причём тоже вначале, казалось бы, мелочи - недостаточно прекрасная принцесса, маленький дракон со строгим дедом и слишком тонкой для поедания принцесс душевной организацией.
А потом - знаете, самый жуткий фрагмент книги для меня - это описание брака Юты.
Когда один буквально уничтожает другую, обесценивая её достоинства, особенности её личности, вообще в упор не видя в ней человека; а другая - но он же женился на мне по любви, я буду стараться соответствовать...
И тот факт, что они сначала принц и принцесса, а потом король и королева, уже можно за скобки выносить.
Юте хотя бы было с чем сравнивать, чтобы у неё глаза открылись.
Но её жизнь в браке - это и есть ритуал, в жертву которому приносится живой человек, молодая женщина, чьи молодость и радость пожираются пусть не в прямом, а в переносном смысле.
И это не менее жутко, чем быть сожранной драконом или морским чудовищем - хотя бы потому что драконы и чудовища сказочные, а такой вот брак - более чем обыденное явление.
А всё остальное и без меня уже в отзывах написали.