14 января 2016 г. 20:44

3 "Синдром продолжения Круза"

Вторая книга серии "Ветер над островами" столь же разочаровала, сколь и увлекла первая.
В первой было все, за что я так люблю Круза. Дивный новый мир с его загадками и тайнами. Такой желанный и такой опасный. Интересный.
Вторая часть писалась уже по ставшей не доброй традиции вымученно, лишь бы выполнить обязательства по контракту.
Добрую половину книги составляет текст а-ля:
"Я затаился за выступающей под забором корягой. Пиу-пиу. Мимо. Враг открыл ответный огонь. Пиу-пиу. Я едва успел пригнуться. Перекатился на корпус вправо. Так, что у нас там. Ага. Ещё один. Не долго думая я вырвал чеку у гранаты. Бабах."
И так далее. Выстрелил, потянулся, выстрелил, перекатился. Такое ощущение, что просто слова выстрелил и перекатился по рандомайзу вставляются и так полкниги.
Третью книгу читать особо смысла он вижу, там будет война с Тартугой и будут палить осколочными, уклоняться и перекатываться ещё больше. В принципе для написания таких книг человек не нужен, в интернете полно роботов бредогенераторов.
А так Круза люблю и читаю много. Ну, в смысле читал до сей поры, пока не разочаровался в "Синдроме продолжения Круза".