Victorica

13 января 2016 г. 17:56

«Если вся жизнь только к тому и сводится, что надо жить, - значит, надо жить»

Чертовски приятно обнаруживать время от времени прекрасные книги, с добротным, продуманным, выстроенным сюжетом, с естественными поворотами повествования, здравой логикой, разумным финальным завершением, знакомиться не с книжно-бумажными героями, а с настоящими людьми, с которыми хочется побыть вместе, поговорить, поспорить, у которых захочется чему-то научиться. Дух захватывает от таких книг и даже пальцы покалывает от нетерпения, переворачивая страницы – её и не прочитываешь вовсе, а словно проживаешь. И чаще всего такие книги обнаруживаются не в топе бестселлеров, и не в списках из разряда «1001 books you must read before…», обещающих поражение мозга, переворот сознания и прочие деформации личности. Чаще всего такая книга пылится во втором ряду на самой верхней полке, из тех, что покупал ещё дедушка, а никто из домашних так и не удосужился открыть. Да и кого вообще заинтересует книга о тяжком труде и борьбе за права шахтёров Шотландии конца XIX века? И, тем не менее, это прекрасная книга.

Производственный роман. Да, громоздкое словосочетание. Но он лишён той идеологической подоплёки, от которой разит плесенью и которая способная отвратить читателя. Это не пример классовой борьбы, а скорее закономерная и естественная история развития человеческого терпения. И бесспорная ценность книги не в сказочной победе рабочих над угнетателями, которую автор вполне мог бы изобразить, а в той реальной горечи, которую даёт попытка побыть героем. Чудес ведь не бывает.

Социальная драма. Давно я не встречала настолько реалистично, но, вместе с этим, без надрывов и переборов описанный быт социальных низов. Автор просто и неторопливо рисует картину жизни Питманго: историю и традиции семей углекопов, их работу и распорядок дня, шахты и жилища, радости спортивных соревнований и празднования Рождества, вкус дешевого виски и дрянного пива, капли, стекающие с рабочей одежды, развешанной на верёвках по всей комнате, ежедневное отскрёбывание от угольной сажи мужчин, которые по негласной традиции не считаются голыми, пока они ей покрыты, треска на черепице домов, бряцающие монеты в кубышке, запущенная и всеми покинутая библиотека, восторг от втайне съеденного яйца… И угольная пыль, как снегом запорошившая всё существование героев, их предков и потомков, так нерадостно встречающая чужаков. В ней боль, безысходность и смерть удивительным образом сочетаются с единственным источником прокормиться и выстоять и с надеждой на лучшую долю.

Психологический роман. Безусловное достоинство романа Крайтона – это его герои. Мэгги Драм. С ней есть о чём поспорить, её можно не любить, хоть ей и плевать на это, её поступки частенько вызывают злость и раздражение. Но какая же это женщина, какая воля, какая сила, какой жёсткий, прямо титанический характер. И при этом ни грамма взбалмошности, сумасбродства и кокетства – с ней и в разведку и в стан врага. Порой она даже ставила меня в тупик: поехать наугад с нехитрой суммой в кармане и с билетом на поезд в один конец искать себе мужа – это что-то такое истинно наивно-девичье, почти за гранью. Признаюсь, я даже готова была тогда разочароваться во всей книге и решить, что сейчас начнётся то самое шаблонное «падение» - поруганная девичья честь, жизнь содержанки и скатывание в пучину разврата… Но, как оказалось, думать так это не знать Мэгги Драм. Гиллон Камерон. Огромный, сильный, белокожий красавец с идеальным носом, неисправимый идеалист и романтик, живущий в гармонии с горами, морем и сильными порывами свежего воздуха, который однажды уступил и спустился под землю за углём, оставшись там на пару десятилетий. Очень интересный союз, олицетворяющий собой извечный философский вопрос о первичности и насущности – материальное или всё-таки духовное.

Семейная сага. И конечно, роман – это история семьи, гордого, волевого, несгибаемого клана Камеронов. Взаимоотношения между супругами, рождение и воспитание детей, их взросление, закалка и наставления родителей, путь, который в конце концов выбирает каждый. И тот единственный правильный ответ на все вопросы, поставленные перед нами жизненными передрягами, горестями, затруднениями и лишениями – семья превыше всего.

Прям мои мысли описали вначале. Я тоже давно заметила, что действительно стоящие книги обычно не имеют кучи отзывов и обнаруживаются где-нибудь на "задворках". А обещающие переворот сознания, оказываются так себе, мягко говоря.