13 января 2016 г. 17:24

Элизабет Мэй - Исчезающий трон (Охотницы #2/3)

9 из 10

Жанр: историческое фэнтези, стимпанк,YA
Фишки: фейри, апокалипсис, война с человечеством
Фейл: наверное, первые 30%
WOW: мифология Фэ, эмоциональные моменты, экшн
POV: от первого лица, женский
Сеттинг: Шотландия (остров Скай), Ши-брут
Геометрия чувств: нулевая

Цитатосуть:

«Мы горим ярко, дотла. Вот что значит быть человеком».

Рецензия (бесспойлерная)...

Не скажу, что пришла в восторог от «Охотниц». История казалась сумборно-сыроватой, отношения между героями плохо раскрытыми, но персонажи, как и сюжет, вполне подавали надежды. Наверное, мой интерес, все-таки спас финал. И, наверное, я — мазохист, раз для меня клиффхэнгер — повод очароваться книгой. Дней до выхода части под номером два я, конечно же, не считала, но, прочитав откровения Мэй о писательствев общем и продолжении серии в частном, поняла, что «Исчезающий трон» может меня удивить. И он удивил. Приятно.

Стиль

Поскольку первую часть я читала на русском, сложно, сказать стал ли язык красивей, но глубже он точно стал (активный хайлайт докажет). Поначалу дико раздражали повторы в стиле «Красный идет тебе больше всего», но затем к ним привыкаешь (плюс ассортимент фраз у нас здесь пошире и даже уместнее, что ли). Атмосфера мрачнее, но юмора текст не растерял. А еще понравились устаревшие слова, шотландский диалект и основанный на нем (как я поняла) язык Фэ. Кстати, о нем. Вас тоже бесили все эти sgian-dubh, sìthichean и иже с ними в рамках редакционного офа? Редакторам и переводчикам не помешало бы юзать поисковить. Лично я с первого раза нагуглила, как читаются эти слова.

Мир

Для начала я оглашу жанр! Историческое стимпанк-фэнтези, сдобренное фейри и Шотландией середины девятнадцатого столетия. Леди, джентльмены, шикарные наряды, пышные балы, хорошие манеры и все такое похерились в одночасье. Все потому что случился фэйский апокалиптик-трындец. И всё это подано живо и атмосферно. Мы увидим страну Фэ, загробное междумирье, разрушенный Эдинбург, подводный город, остров Скай, шотландские просторы. А еще я влючила в плейлист национальную мелодию, упомянутую в тексте. Если включить ее прямо на том моменте, когда она заиграет в книге, будет совсем здорово.

Мифология

Элизабет продумала до мелочей историю фейри с момента их появления на земле и до наших дней, создала неразрешимый конфликт, закрутила интригу, переплела судьбы и, вуаля, вселенная «Охотниц» готова. За основу автор взяла канон, а в качестве специй — воображение плюс искусство (ей нравится черпать вдохновение в работах художников и фотографов).

Сюжет

«Исчезающий трон» начинается так: Эйлиана просыпается на каком-то странном парящем клочке земли. И она не одна. Рядом находится Лоннрах. Волосы белее соли, серебристые глаза, зашкаливающий гонор... припоминаете?

gabriel_by_archiaoryix-d3a85j9.png
Лоннрах, ArchiaOryix

Во-первых, он говорит, что они далеко не в Канзасе — они в Ши-бруте, на земле Фэ. Во-вторых, земному миру настал конец. Ну, а, в-третьих, Эйлиана в его плену. Лоннраху чем-то она полезна, а чем — парень не говорит.

Заперев охотницу в жуткой зеркальной комнате, блондинистый Фэ иногда ее навещает, чтобы попить кровушки (а с кровью похитить воспоминания). Да, Лоннрах у нас наподобие Сорши (не Сорчи, как ее обозвали в офе), Баван-ши с тягой к вампиризму. Поначалу Эйлиана как-то сопротивляется, но силы ее покидают. Ради чего стараться? Люди мертвы, города в руинах, во всем виновата только она...

a_shadow_among_shadows__shade_by_sha_h-d
Сорша, Sha-H

Самобичеванию вкупе с регулярным надругательством над памятью, сознанием и телом (Лоннрах знатно ее кусал) в итоге приходит конец, а затем... Она возвращается в свой мир и понимает, что здесь время текло иначе: в Ши-бруте прошли месяца три, а снаружи целых три года. Кто-то выжил, кто-то погиб, кто-то вот-вот умрет, потому что
Фэ не оставляют людей в покое. И это всё далеко не основная проблема.

Герои

Для начала позвольте представить вам Эйвинн, сестру Киарана, главную союзницу Охотниц, могущественную Фэ и офигенную девчонку в одном лице.

silhouette_fixes3_resized_by_alicechan-d
Эйвинн, Alicechan

Она немного того (после двух-то тысяч лет в компании Лоннраха и сотен других фейри, практиковавших на ней всевозможные пытки) и много сего: веселая, добрая, смелая, честная, жалостливая. Словом, моя новая фаворитка среди фикшн-героинь.

«Война не ожесточила Эйвинн, война ее очеловечила».

Она очень привязана к Эйлиане, людям, птичкам, морю... и брату. О ней невозможно что-то еще рассказать, не зачерпнув спойлеров. Просто знайте, что я не раз обращалась к ГГ с просьбой обнять и как-то утешить бедняжку Эйвинн.

Киаран

«Покушение на жизнь внушило бы страх любому, но, похоже, для Киарана попытки его прикончить сродни флирту или же лести, а может, тому и другому».

Несмотря на то, что история написана от первого лица и Киарана мы видим только глазами Эйлианы, секреты о прошлом этого перса нам потихоньку расскажут. И слава богу! Я думала, изведусь. В целом и общем, брюнетистый Фэ все так же самоуверен и нетерпим ко всем, кроме сестры и Эйлианы, но что-то в нем изменилось. Теперь Киаран весьма affectionate type. И мне это *фух, попивает водичку* нравится.

Эйлиана

«Отныне я не дитя мести. Не девушка, даром которой является хаос. Я — та, что вынесла всё».

В этой части Эйлиану назовут скорее человеком, нежели сверхсуществом, и, пожалуй, я соглашусь. Меня подкупают эмоции, а эта девушка их не стесняется. Стоит ГГ услышать о бывшей любви Киарана (пусть даже она мертва не один десяток веков), ее раздирает ревность. Охотнице, способной прирезать и самого Кадамаха, реально обидно! Она понимает, как глупо соперничать с бывшей и мертвой девушкой Фэ, с которым у Эйлианы есть только лишь шаткое настоящее, и все равно не может выключить это чувство. Такие мелочи превращают бумажных девочек в настоящих.

А еще Эйлинана станет сильнее. Силы-то ее соколиные спали до сей поры. Так что готовьтесь.

Киаран и Эйлиана

«Наверное, он — моё проклятие. Наверное, я — его слабость. Мы вместе разрушили мир».

httporenmiller.deviantart.com.jpg
Киаран и Алиана, OrenMiller (Cycy)

Они прекрасны, но конечны. Смертная и Фэ.

«Здесь так тихо, слышен лишь плеск волн. В такие моменты я сознаю конечность нас. Моя жизнь оборвется в любой момент, а он продолжит существовать — неизменный, как океан».

И потому, стоит этим двоим пересечься в сюжете, начинает искрить. А уж как они смотрятся вместе! Огненно-рыжая, светлокожая девушка с веснушками и бледный брюнет с лавандовыми глазами. Она — миг, он — вечность. И эти понятия неразрывны. Кстати, в этой части героев ждет весьма нагой разговор. *подмигивает*

Чуть не забыла! Кэм и Маккей, как и прежде, великолепны в команде)

— Просто сдерживай море и столько фейри, настолько хватает сил. Мы с Эйвинн возьмем на себя остальное.
В ответ — выразительный взгляд.
— Просто сдерживай море, сказала она, — качает головой Киаран и встает на изготовку, сосредоточившись на задании.

*хихикает*

Гэвин. А мне нравится этот бывший лорд Гэллоуэй, я даже ванговала треугольник с ео участием, но... Гэвин у нас только друг. Живое воспоминание о доме. Ходячее прошлое. Парень, к слову, изменился. Повзрослел (как и все, кроме Эйлианы), возмужал, немного ожесточился. У него наверняка чувства к подруге детства остались, но она, увы, видит только Маккея. Почему увы? Похоже, мне не угодишь. Есть треугольник — плохо, нет — плохо.

Кэтрин. Тоже подросла и стала мне гораздо симпатиченей.

Деррик. БОЖЕ, я у без ума от этого пикси. Без него в мире «Охотниц» давно бы стемнело и стало скучно.

Новых героев увидите сами. Сама их суть маленько спойлерная, потому оставим ребят за кадром.

Финал. Очередной клиффхэнгер. Страшенный. Хуже того, что был в первой части. И теперь я сиквел не престо жду, а ЖДУ.

The Falconer (Охотницы):
The Falconer (Охотницы) #1/3
The Vanishing Throne (Исчезающий трон) #2/3
The Fallen Kingdom (Павшее королевство) #3/3

Заинтриговала)))

надеюсь, наши не бросили серию и собираются издавать вторую книгу))

Да, хотелось бы и продолжение прочесть)

в последнее время авторы радуют сиквелами)) раньше вторые части были слабыми и нудными, а теперь лучше первых)

Да, тенденция радует) Меня вот ожидает вторая часть эпопеи про Селену Сардотин)

А ты перед ней рассказы почитала?) Почитай! В них инфа, которая поднимается в последующих частях)) А еще я слышала, что четвертую книгу (а она самая-самая) переводить не собираются =(

Ну вооот... На самом интересном месте...

Может, передумают еще. Но они с третьей книгой тянули ну ооочень долго.

Надеюсь, все-таки передумают)

Надо будет читануть)

хотя бы ради Деррика, который любит кружиться)))

Когда?Когда?Когда же!!!?

На русском? Пока не обещают.

есть перевод второй книги по главам. ищите в меню группы:https://vk.com/bestseller_books