Wealozza

Библиотекарь Кроули

13 января 2016 г. 14:47

Для начала хочу заметить, что никогда не замечала за собой тягу к детективам. Не то, чтобы я не любила этот жанр совсем, но до меня как-то не доползала суть его: ведь всё зиждется на раскрытии личности преступника, в этом вся тайна, загадка и смысл данного жанра и после одного прочтения, когда уже становится всё известно, к такой книге возвращаться уже не сильно будет охота, ибо уже... всё известно. Однако после того, как я познакомилась с книгами Тесс Герритсен, я совершенно другими глазами взглянула на детективы и, чего таить, жестко подсела на них. Как говорится, прочитал одну книгу и тут понеслось. И понеслось настолько сильно, что я жалею о своём незнании испанского, ибо продолжения "Невидимого стража", входящего в трилогию Бастана, на русском языке нет, хотя все три книги вышли в 2013-2014 годах.
Но вернёмся к истории.
Мне всегда нравились мифы и легенды отдельно взятых небольших этнических групп, проживающих в тени больших народов, будь то казахи, коренные американцы или валлийцы. В чём-то они однозначно сходятся с мировоззрением окружающих их народных масс, но детали на удивление сильно выделяются, создавая неповторимый шлейф выразительности. К своему величайшему огорчению о басках я узнала совсем недавно. А если точнее - то как раз вместе с покупкой этой книги. Это не первоё моё произведение, в котором сюжет крепко замешан на исконных легендах описываемого народа, но первый, о чьих легендах я не знаю ничего.
Долин Бастан. Невероятная природа, так до конца и не покорённая человеком. Сосредоточие первобытных сил окружающей среды, сильных людей, их веры и легенд, которые пришли сюда с людьми и живущих вместе с ними. Именно здесь, в маленьком городке Элисондо, ютящимся между непроходимыми лесами и не менее непроходимыми горами, в окружении реки, часто показывающей людям, кто тут хозяин, начинают происходить страшное убийство девочки-подростка. Её задушили, уложили полуобнажённую возле берега реки, и сверху оставили популярный среди местных десерт-пирожное. Местная полиция обратилась к Амайе Саласар - инспектора из Памплоны, которая когда-то стажировалась в Квантико и отлично умеет составлять психологические портреты убийц. Амайя сама родом из Элисондо, поэтому взялась за это дело без пререканий, хотя сама не была дома уже очень долго, ибо призраки мрачного прошлого крепко засели в её сознании. В общем, приехала она в город и только взялась за расследование (её, кстати, поставили главной и естественно, мужика это не понравилось), как совершается ещё одно точно такое же убийство. Случайная жертва - это одно, но серийный убийца - это совершенно другое и инспектор понимает, что с этого момента дело стало в разы сложней.
Раскрывать суть не буду, ибо детектив в конце концов, а отмечу лишь несколько деталей, понравившихся и не понравившихся мне в этом, в целом, отлично сюжете. Ну, во-первых, отличное соединение неплохо закрученной детективной истории с легендами Наварры и некой долей мистицизма. История басахауна - легендарного полумифологического хранителя леса, очень зацепила. Единственное, что мне не понравилось, так это бездарное её окончание. Почти всю книгу басахаун являлся подпоркой всего сюжета, но в одной главе он просто исчез после того, как Амайя приняла его существование. Во-вторых, соединение расследования с историей прошлого самой Амайи и её же настоящего, на которое это самое незабвенное прошлое отбрасывает тень. Если честно, я не знаю, как отношусь к известному поджанру "семейных тайн", но тут их было чересчур много как по мне. Хотя они и имели некую связь с настоящими преступлениями, однако она была слишком зыбкой, чтобы уделять им столько внимания. В-третьих, сама инспектор Амайя Саласар. Тема женщин в полиции, борящихся за право расследовать дела на ровне с мужчинами, не нова. Мне она знакома в частности по сериалу "Касл" и другой детективной серии уже упомянутой мною писательницы Тесс Герритсен "Риццоли и Айлз". Амайя - единственная женщина в этом деле, да ещё и являющаяся главной в нём. Естественно, окружающие её мужики выказывают недовольство, пусть и не вслух. единственный, кто получает удовольствие, работая с ней - это Хонан Эйчаде, который просто пирожочек с корицей. Она стойкая даже не смотря на то, что произошло с ней в детстве, она крепко держит себя в руках даже после диких ночных кошмаров и нападок старшей сестры, она проницательная, что даёт возможность подмечать детали и, хоть и медленно, но продвигаться в глубь этого ужасного дела, жертв которого становится всё больше. В-четвёртых, всё же я не догадалась, кто убийца. Не сказать, что я прям мега проницательная и все эти детективы для меня словно открытая книга, однако ранее мне удавалось хоть кого-то заподозрить к середине романа, а тут шиш. Ну, и в-пятых, шикарная отсылка ко второй книге, которую я ну очень хочу прочитать, но не могу, и, как уже упоминала, её нет на русском.
Отличный детектив с неплохим сюжетом, но немного подкачавшей концовкой.