Io77

12 января 2016 г. 17:08

Поучительная сказка для своего времени (конец XVIII -- начало XIX века), современному ребенку она может показаться жутковатой. Прекрасные иллюстрации способны скрасить основной фон повествования, но, все же, копошащееся у главного героя в постели НЕЧТО, которое потом оказывается говорящей Черной курицей -- да уж, я бы потом несколько ночей спать не могла! (Учитывая, что мое детство пришлось на "лихие 90-е" и пугаловки по типу "В Черной-черной комнате жил черный-черный мальчик..." редкостью не были). Строгие религиозные домыслы могут также запутать ребенка. Походы по ночам с незнакомцами, оживающие по ночам маленькие игрушки [здравствуй, зрительный галлюциноз Лермитта] и "восковые", будто мертвые, лица спящих воспитателей.
Уж не говоря о далеко не счастливой концовке сказочки.

Мальчик оставлен родителями в пансионе за милую душу. Да, этот прием позволяет проникнуться жалостью и симпатией к Алеше, но одновременно диснеевской хэппи-эндовой развязки нет -- про помощь или внимание родителей при столкновении с трудностями ни слова. Зачем упоминать ружье, которое не выстрелит?..

Сказка поучительна: не ищи легких путей, слушайся старших, не возгордись, но при всем этом герой влипает в ситуацию целиком и полностью, а удовлетворившего всех выхода автор не предоставляет. В современных сказках и мультиках такого не встретишь. Либо герой в последний момент увиливает от ситуации, либо его спасает друг, либо он выходит с минимальными потерями. Здесь же остается только рыдать: любимую Чернушку, единственного друга, в кандалах увозят незнамо куда из-за твоей ошибки и в некоторой степени предательства, а ты, бессильный и опозоренный, остаешься сиротствовать в пансионе. Кошмар какой-то...

Заметка на будущее: если бы и дала детям сказку читать, то обязательно с дополнительным ходом, а именно, в игровом режиме предложить им допридумать-дописать сказку. Подумать вместе и обсудить, как Алёша мог избежать всего этого, а если так сложилось -- то как бы пошел к королю с повинной, или нашел бы маленькому народцу другое место жительство, тем самым искупив вину, или в будущем как мог как-то иначе искупить проступок. Словом, не оставлять все на самотек и допускать, чтобы ребенок переваривал такую историю в одиночестве.