12 января 2016 г. 09:17

Каждая книга о войне ценна по своему. У каждого своя история и своя правда. О жизни оккупированной Европы, мы как правило знаем не много. Только поэтому книгу стоит прочесть.
Ирэн Немировски здесь отразила лишь малую толику своей истории, но и многого ей не суждено было узнать. Если честно, судьба автора и ее семьи меня тронула больше, чем сама книга.
Написана неплохим языком, читается легко, но особого развития сюжета не наблюдается, да и постоянное "перескакивание" повествования с места на место утомляет. Местами уж слишком напоминает "войну и мир", даже Юбер ассоциируется с молодым Николаем Ростовым. Особой драматичности в описаниях бегства из Парижа или немецкой оккупации нет, больше выделен контраст между богатыми и бедными слоями населения. Немецкие же оккупанты показаны со своей наилучшей стороны. Казалось бы и не было грабежей, насилия, массового истребления. Милые такие, воспитанные, приветливые оккупанты. Не верю! Да и вообще герои либо очень положительные, либо уж совсем отрицательные.
В книге есть и "ляпы", вроде того как: во время цветения вишни герои собирают спелую клубнику. (Чем они ее поливали?) Но это,в общем, мелочи.
Книга не закончена, кульминация событий, видимо, была задумана где-то впереди. Судьбы героев нам остаются неизвестны. Книга на один раз, особого впечатления не произвела, не тронула. Гораздо трагичнее на фоне книги выглядит судьба ее автора.