12 января 2016 г. 01:26

3.5 Летели, летели...

С одной стороны, та идея, на которую посягнул Андерсон... все об этом когда-то размышляли, но чтобы вот так взяться и написать? Лично мне немножко мозг взорвало, поскольку я не могу объять такое в своем воображении. Человек по своей природе слишком ничтожен для такого, ведь вся раса живет всего секунду от времени жизни Земли, так что говорить о конце Вселенной... За одну эту идею я готова поставить 10.

Но, с другой стороны, самое плохое, что есть в книге - это люди. Они скучные. Даже тот же Реймон сначала вызывал интерес, а потом надоел своей несгибаемостью, кладезем идей и т.д. И вообще, настрой людей поражает: такое ощущение, что они собрались на небольшую прогулку, и никто не готовил их к тому, что успех их полета может и не состояться. Я могу понять нервы на 100 000 году полета, но когда случались первые неудачи - к чему истерики? Разве на Земле их не отбирали специально? Или психологи там были такие глупые, что не смогли отличить ложь, когда человек говорит "я стойко перенесу провал миссии"? Ну и капитан корабля... Разочаровал. Ну ей богу, че его взяли туда? Толку от его опыта, если первым сломался морально и все его обязанности выполняет другой мужик.

Второе - почему корабль был не готов к столкновению с туманностью? Ученые сами говорили, что это предусмотреть невозможно, что на той скорости, с которой они летят, препятствия на пути могут возникнуть в любой момент. Поэтому вопрос: если такая возможность опасности существовала, почему это не предусмотрели на Земле?? Почему не сконструировали соответствующие защитные механизмы? Оправдание, что предыдущие миссии с таким не столкнулись - не катит, потому что с такой мотивацией нельзя космические корабли стоить и людей в космос отправлять.

Книга выглядит как математическое уравнение, когда ученый пытается доказать создание Вселенной, но решение уравнения начинает с введения двух переменных типа "а что, если? допустим, такое вот случилось", что не есть точный математический расчет. Особенно глупо это выглядит на фоне того, что Андерсон еще пытается своим читателям уроки физики давать, из которых я все равно вообще ничего не поняла)) Так что можно было и не расписывать. К концу книги я так и не поняла, что такое тау и как оно достигается, и почему корабль летит с такой скоростью, как это выглядит со стороны... Это всё оговаривается в диалогах персонажей и я принимаю такое положение вещей как факт, но всё равно не понимаю. Слишкам сложна хд

Ну и финал. Хорошо, что хэппи энд. Но осознание того, что первой и старшей расой новой Вселенной будут люди... Не нравится мне. Человечество хорошо умеет разрушать, а не создавать. Если за своих детей члены миссии еще могут как-то отвечать, то вот за их потомков (и что им стукнет в голову) - уже нет. А как показывает история, лучше не надо ничего колонизировать, ибо рано или поздно верх возьмет жажда убийств, завоевания, удовлетворения своего эго в вопросе "кто здесь главный?" и так далее, и это если те потомки не перемрут от инцеста. И уже не будет никакой Швеции, чтобы всё контролировать.

Мне скорее интересно было бы посмотреть на человечество после отлета экипажа. Я бы на месте героев книги попыталась бы вернуться в Солнечную систему любым способом, толку лететь дальше в неизвестность? Тоже по ходу прочтения задавалась вопросом "зачем жить, если не для кого уже?" Там уже встал вопрос выживания, но всё равно, почему бы не вернуться на родину? Да, я из тех, кто на собраниях говорил бы "давайте вернемся" х) А почему бы и нет, ученые уже давно установили, что, помимо жизни на Земле, раньше была жизнь на Марсе, а скоро и Венера станет пригодной для жизни. Тем более, что человечество к тому моменту колонизировало Солнечную систему... Может, потом еще куда-то переселились, почему бы не поискать их? Шансы на успех такие же, как и лететь дальше в неизвестность.

А вообще, идеальным завершением книги было бы... начало "Льда и пламени" Бредбери. Так и представляю, как приземлились наши ребята на какой-то планете, а там радиация, быстрая смена дня и ночи, и вот они застряли на планете с циклом жизни по 8 дней :D
Но одно уже хорошо - что книга вызвала столько размышлений. Это явный плюс автору, ибо многие книги могут быть идеальны по части характеров, или по части истории, а вот идею такую взять, чтобы потом она у читателя из головы не вылезла еще долго - это уметь надо.

Так что пусть будет 7. За идею, за взрыв мозга, но не за персонажей (которых не запоминаешь) и их разборки на протяжении всей книги, которые, увы, очень скучно было читать.