11 января 2016 г. 20:16

0.5

Я прочитала почти весь Плоский мир Терри Пратчетта. Тролли для меня - это каменные глыбы, поросшие мхом и живущие под мостами (в общем, правильные тролли, а не безобразно романтизированные, как в этой книге).
Я даже не хочу идти по сюжету, по троллям, по языку (хотя особо хотелось бы отметить концовку, где автору, по всей видимости, так надоела собственная писанина, что она ужала до двух страниц события, которые надо было бы расписать ну хотя бы на десять).
Что сюжет, главная проблема этой книги - абсолютно ужасные персонажи, которые ведут себя как тринадцатилетние подростки с бушующими гормонами. В их действиях просто нет смысла. Главная героиня даром что ведёт себя безобразно, так ещё и ей постоянно влетает за то, что она неподобающе себя ведёт - при том, что её вырвали из знакомой обстановки, закинули в новое общество с горой абсолютно других правил и, ничего ей не объясняя (НИЧЕГО. ВООБЩЕ. 90% ОБЪЯСНЕНИЙ СВОДИТСЯ К 'ТЕБЕ ВСЁ РАССКАЖУТ ПОЗЖЕ'), ожидают, что она не будет совершать ошибок.
Я бы составила ещё целый список всего, что не так с этой книгой, но я еле заставила себя её дочитать, я не хочу ещё о ней и думать.
хэштэг icanteven.

Отзыв написан в рамках флэшмоба 2016