SvetlanaKepman

11 января 2016 г. 13:33

Давно еще эта книга привлекла меня своим названием, но в бумажном виде ее найти нереально как и в электронном. Но оказывается оригинальное название книги "Московский зоопарк. Записки служителя". По этому названию ее можно найти и прочитать.

Сам автор мне видится приятным человеком. Он работал в зоопарках, учился в Англии на курсах по сохранению редких животных. И даже дважды получал гранты Джеральда Даррела на проекты в Камбодже.

За эту книгу и другую, "Остров, одетый в джерси" (про его работу в Джерсийском зоопарке), он получил литературные премии "Заветная мечта" (это премия за детские книги).

Его цитата, не из книги, а просто понравилась:

«Можно просто говорить о пользе чтения. А вот пример из жизни. Если бы я не прочёл много хороших книг о животных, я не пошёл бы работать в зоопарк, не съездил бы три раза в Камбоджу, проехав заодно всю Малайзию и пол-Таиланда, не прошёлся бы по Бейкер-стрит, не познакомился бы с удивительными людьми: французами, англичанами, бразильцами, африканцами, индусами, не написал бы, по меньшей мере, двух книг.»

Собственно о книге. Она дурашливая и чисто для детей. Там нет особой информации о животных, автор делает вид, что как и мы, обычные люди, не многое понимает в животных. Мне все равно понравилась, забавная. Думаю еще "Остров, одетый в джерси" прочитать.

В издании "Самоката", конечно, очень удачное название подобрали - "Не кормить и не дразнить!". Все бы в голове держали эти слова приходя в зоопарк. А то ведь просто кошмар. Приходишь в зоопарк и обезьяны ведут себя как люди, а люди обезьянничают перед клетками, пытаются на себя внимание обратить. Некультурно это. А еще как же много людей пытаются кормить животных. Конечно, речь идет о том, то они приносят что-то из дома, а не покупают специальную еду в зоопарке. Обычно я видела, что животным кидают хлеб, колбасу, яблоки и много чего еще. Еще можно было бы понять это ужасное поведение если бы везде не висели таблички "Не кормить" и тд и тп. Летом были в одном зоопарке, стояли у загона с ламой прямо рядом с такой табличкой. Рядом была женщина и она прямо под табличкой просовывала ламе хлеб. Мы не сдержались, сказали ей, что животных кормить нельзя, вот ведь у вас даже табличка перед глазами, они ведь от неправильного питания болеют, даже умереть могут. Она ответила, что ну это же хлебушек, все его едят, как от него животному плохо станет. У нас не осталось слов. Как взрослый человек может быть настолько глупым. А животных то как жалко.

А еще был случай. Отец науськивал сына пока никто не видит покормить животное, а тот все отказывался и в конце уже устав отбиваться сказал - Пап, животных в зоопарке кормить нельзя. Ребенок умнее взрослого.

Хочу сказать еще про кормление уточек хлебом. Грешна, сама когда-то кормила. Но как уже давно узнала уток кормить нельзя. Хлеб для них вообще вредная еда, что-то вроде фастфуда. Если уж совсем невмоготу то лучше купить корм для уток или запастись зернами (овес, кукуруза и тд). Утки должны добывать себе еду сами, подкармливание их, а тем более хлебом, к хорошему не приводит.

Мой канал на ютюб