11 января 2016 г. 12:07

картинка North_Carolina

Ну вот, наконец-то таки, вышла в свет новая книга Дэвида Митчелла, как раз на новогодние праздники, а потому стала для меня своего рода подарком на Рождественские каникулы.

Очень рад, что новое творение не подкачало. Митчелл сохранил свой уникальный стиль написания, наполнив сюжет мистификациями, красками, музыкой, паранормальными явлениями, которые влияют на похождения главной героини Холли Сайкс. А ведь все начиналось столь просто и обычно: девочка-подросток сбегает из дома, чтобы показать свое "я" родителям и вступить в настоящую взрослую жизнь, как происходит почти повсеместно. Вот только для Холли этот весьма опрометчивый поступок решил всю дальнейшую жизнь. Мы часто делаем в своей жизни выбор, но только дойдя до того самого судьбоносного перекрестка, совершаем поступки которые меняют все. Также и в книге главные герои все время стоят перед выбором: добро или зло. Помимо этого, как всегда, Митчелл поднимает огромное количество проблем, которые сопровождают человека на протяжении всей истории: любовь, семья, религия, необъяснимые вещи, верные друзья, предательство, алчность, тщеславие, эгоизм и т.д. Отдельно уделено внимание широким политическим и экономическим проблемам, как современным, так и тем, что могут произойти в будущем. И автор как бы нам говорит: ребята, остановитесь! Иначе все приведет к тому, что в ближайшие время еду будут выдавать на каком-нибудь острове Шипсхед, а электричество и блага цивилизации станут такими же редкими, как сейчас белые тигры. Ну и хэппи-энд в конце, немного грустный, был отличным завершением всего романа. Я бы сказал, что получилась хорошая смесь "Лужка черного лебедя", "Сна №9" и "Облачного атласа".

Вообще неимоверно трудно писать рецензию на эту книгу, поскольку для полного анализа всех затронутых тем понадобится еще одна книга. Где-то я был согласен с мнением автора, где-то нет, но все же в целом мне очень понравилось! Особенно порадовала основная сюжетная линия, которая сначала уходила в сторону, но потом все равно возвращалась на прямую дорожку. Очень радует, что сейчас выпускают такие вот "интеллектуальные" книги, где надо подумать, проанализировать, согласиться или возмутиться. Именно такие книги я называю "живыми", которые можно перечитывать не один раз.

И мои овации, овации, овации Дэвиду за еще одно великолепное творение, ничем не уступающие предыдущим книгам. И под конец небольшая подборка понравившихся цитат, может кому-то они тоже показались весьма интересными.

— А что, если… рай действительно существует? Но не всегда, а временами? И проявляется, скажем, как стакан воды, который тебе предложат в жаркий день, когда ты просто умираешь от жажды? Или как когда кто-нибудь по-хорошему к тебе отнесется — просто так, без всякой причины? — А что, если рай похож не на картину, вечно висящую на стене, а, например, на… лучшую песню из всех когда-либо написанных? Только пока ты жив, ты можешь услышать эту песню только урывками, случайно, скажем, из проезжающего мимо автомобиля или… из окна на верхнем этаже незнакомого дома в незнакомом квартале…

Люди просто вообразили себе такие республики и государства, каких на самом деле никогда не существовало. И все же то, как люди живут, столь мало похоже на то, как им следует жить, что любой, кто отказывается от того, что у него «есть», во имя того, что у него «должно было бы быть», неизменно приходит к собственному краху, а не к спасению; и человек, который всем своим существом, всеми деяниями своими стремится к добру, скорее всего, потерпит крах или даже погибнет, поскольку его окружает слишком много людей, которые отнюдь не питают склонности к добрым деяниям.

Мы превратили в пустыни целые страны, растопили ледяные шапки на полюсах, изменили направление Гольфстрима, до предела иссушили некогда полноводные реки, затопили морские побережья, задушили отходами своей жизнедеятельности озера и моря, уничтожили множество живых существ, в том числе и насекомых-опылителей, практически исчерпали запасы нефти, сделали бесполезными лекарства и постоянно голосовали за разнообразных лжецов-утешителей, превращая их в руководителей государств, — и все это мы сотворили только ради того, чтобы не менять удобный для себя образ жизни. Люди теперь говорили о Всеобщем Затемнении с тем же ужасом, с каким наши предки говорили о «черной смерти», причем те и другие считали все это божьей карой. Но ведь это мы сами вызвали Затемнение, приближая его с каждой цистерной нефти, которую безжалостно и бездумно сжигали. Мое поколение вело себя как беспечные клиенты в Ресторане Земных Богатств, которые поедают все эти роскошные яства, понимая — хоть и не желая это признавать, — что поступают бесчестно по отношению к собственным внукам, поскольку оставят им такие долги, с которыми никому не под силу расплатиться.