GrandCharly

10 января 2016 г. 19:06

5 Роман об истории Англии и не только...

Роман "Лондон" является вторым романом, который я прочитал у Эдварда Резерфорда, поэтому опыт чтения его произведений у меня же был. Этот роман произвел на меня неизгладимое впечатление, и вот почему.
1) В произведение рассказывается история Лондон по прошествии почти двух тысяч лет. И все это время повествование ведется о нескольких семьях. Генеалогическое древо, которое представлено в начале книги, намного больше чем в "Париже", но это и понятно, ведь здесь нет основный персонажей, как и нет основного периода, вокруг которого все и крутится. Нет, каждая отдельная глава - законченное повествование, у которого есть свои герои, а также сюжет.
2) Рассказ большей частью ведется не просто про историю Лондона, но и про историю Англии, и за это мне хочется сказать огромно спасибо Эдварду Резерфорду, потому что его краткие заметки, которые встречаются чуть ли не на каждой странице позволяют не только пополнить свои знания по истории Великобритании, но и понять героев, понять ту атмосферу, которая тогда царила в королевстве.
3) Историческая атмосфера, которая показана Резерфордом оказалась для меня очень новой, и отличной от той, что я ожидал от Великобритании. В моей голове понятия "король", "Англия", "религия" обрели другое звучание, потому что то, как воспринимались эти вещи около четыреста лет назад, отлично от современности.
4) Конечно автору была дана тяжелая задача - рассказать про город на прошествии двух тысяч лет - поэтому в произведении очень подробное рассказывается о многих годах, кроме XIX и XX веков - и эта единственная вещь, которая меня расстроила.
Роман "Лондон" отличается от "Парижа", но это и понятно, потому что они были написаны с шестнадцатилетней разницей, но автор не разучился показывать историю городов, так, что по-настоящему заинтересовываешься ими, страной, да и вообще миром. И это умение составляет одну из граней таланта Эдварда Резерфорда.