10 января 2016 г. 16:09

На фоне разочарованных по большей части, страдающих и вечно сомневающихся литературных героев конца 19-ого – начала 20-ого века героиня Эдит Уортон производит по контрасту очень приятное впечатление. Во-первых, Лили Барт удивительно цельная личность, уверенная в себе и значимости своего существования. А во-вторых, она точно знает, зачем родилась и живет на свете. Жизненное предназначение мисс Барт кому-то может показаться банальным и даже недостойным, но она создана, по собственному убеждению, чтобы "украшать и восхищать". Для этого мисс Барт обладает всеми необходимыми качествами: красотой, обаянием, хорошими манерами и правильным воспитанием. Словом, идеальное воплощение светскости… Правда, существует одно "но": родители не оставили Лили Барт наследства, а значит, если она хочет продолжать тот образ жизни, к которому привыкла, необходимо удачно выйти замуж. Однако годы идут, а Лили Барт всё еще не замужем. Горькая правда жизни: для выгодного брака одной красоты недостаточно, дополнительно требуется безупречная репутация, а мисс Барт слишком свободолюбива и легкомысленна, чтобы неукоснительно следовать правилам и соблюдать светские условности. А как известно, "когда дело касается женщины, правда - это то, во что легче всего поверить"...

"В доме веселья" очень удачный с художественной точки зрения роман: стройный, последовательный, умеренно поучительный и достаточно интересный. Но особенно, на мой взгляд, удался Эдит Уортон образ главной героини. Поэтому, видимо, "В доме веселья" понравился мне гораздо больше знаменитой "Эпохи невинности", хотя идеологически романы очень похожи и оба прекрасно выражают то, что можно назвать фирменным стилем американской писательницы.

Прочитала книгу по Вашему совету, olusya . Замечательный роман, спасибо за рекомендацию!

Благодарю, очень рада что он доставил Вам больше удовольствия, чем "Эпоха невинности")

Может ответным ходом предложите Вы мне что нибудь почитать?

Ну, поскольку речь у нас идет о женщине-писательнице (и женщине-героине), рискну предложить "Мидлмарч" Джордж Элиот, если Вы не читали. Роман, правда, значительно отличается от произведений Уортон в сторону "интеллектуального занудства", но как картина нравов своего времени и анализ взаимоотношений между людьми, на мой взгляд, очень интересен.

С любопытством возьмусь за открытие предложенной книги. Спасибо)