nastusha_tusha

10 января 2016 г. 13:31

5 это не история успеха, это история роста.

картинка nastusha_tusha

Мифы гласят, что умер он таким же, как родился, - полугением и полузасранцем

Стив Джобс родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско. Его биологическая мать училась в Магистратуре и имела романтическую связь с аспирантом из Сирии. Конечно, никакого ребенка они не планировали, поэтому после родов Джоан Шибле отказалась от ребенка. Единственным условием для усыновления было наличие высшего образования у приемных родителей, но у бездетных Пола и Клары Джобс его не было. После долгих уговоров и обещаний, что Стив будет учиться, биологическая мать подписала бумаги.
Стив с самого детства чувствовал себя особенным, потому что родители верили в него и воспитывали его определенным образом. Стив перескочил один класс во время обучения в школе, но учителя были уверены, что он может перескочить и сразу 2. Но со временем его школа перестала вызывать у Стива интерес и он попросил у родителей перевести его в более сильную школу. Они собрали вещи и переехали в один из лучших образовательных округов в Калифорнии. Всю жизнь родители подогревали в нем интерес и усердие ко всему. Они были обычными рабочими, поэтому Джобс-старший в жизни освоил немало профессий: от коллектора до машиниста. Именно он заразил Стива любовью к труду, научил ценить время, быть внимательным к деталям и, что типично для далеко не богатого человека, - задействовать все возможные ресурсы. «В кремниевой долине электроника считалась не просто хобби. Эта стремительно набирающая обороты новая отрасль заставляла трепетать сердца не меньше, чем рок-н-ролл» и для развитых детей типа Стива это подспудно означало возможность разобраться во всем чем угодно. Стив бросил колледж из-за отсутствия пользы(родители платили огромные деньги за то, что Стив посещал бесполезные пары), но после отчисления продолжал посещать интересные ему дисциплины, такие как каллиграфия (что потом очень пригодилось при создании всей продукции Apple). В 1969 году Стив познакомился с настоящим гением инженерии Стивеном Возняком. И Джобс для этого гения в последствии стал отличным катализатором.

Первым совместным продуктом стал «синий ящик» - устройство, способное имитировать звуковой тон, с помощью которого любители розыгрышей могли звонить бесплатно за счет телефонных компаний. Потом они создали первую электронную схему - печатную плату, которая впоследствии легла в основу компьютера Apple I. Я не собиралась пересказывать всю книгу, мне просто хотелось поделиться тем, как все это начиналось. Стив был отменным засранцем, эгоистичным придурком и очень страстным, он хотел сделать мир лучше, подарить миру новые революционные продукты, он хотел сделать жизнь человека проще, именно поэтому вся техника Apple отличается простотой использования. по сравнению с продукцией Windows, полностью заполненной никому ненужными функциями. Также Стив был настоящим ценителем красоты. У него на все было свое видение и это было просто гениально. Джобс работал только с лучшими специалистами. Его жизнь была насыщена именами, компаниями, событиями, продуктами, встречами, обидами, презентациями, акциями, ссорами и поворотами. Даже то, что его выгнали из его же компании уму не постижимо.

Какой смысл оглядываться? Я лучше буду смотреть вперед и ждать прихода массы новых хороших вещей

Но это и послужило его росту как руководителя, предводителя и просто человека. Он научился слышать других, уважать других и по прошествии нескольких лет он спас Apple от разорения. Он был очень амбициозным и уверенным в себе. Он на каком-то духовном уровне чувствовал дыры в той или иной отрасли и стремился их залатать новым продуктом. Таким образом Ipod и Itunes Music Store произвели революцию в мире музыки. Но даже самые богатые и влиятельные личности не застрахованы от болезней. У Стива диагностировали рак. Было тяжелое лечение, операции. Адские боли. Но до последних дней Стив оставался увлеченным. Голодным до нового.

И да, если развернется спор по поводу того, «кто у кого что слизал в дизайне, разработках», то я уверена. что теперь не безосновательно уложу любого на лопатки, отстаивая Стива Джобса.

Да, техника Apple дорого стоит. Да, есть варианты дешевле. Но абсолютно все хотят яблочную продукцию и нет смысла спорить. Те, кто год назад говорили: «Да ну. Мажорская техника. Нафиг она нужна», сейчас разгуливают с айфонами. Почему дизайнеры работают на Mac? почему все блогеры монтируют видео в IMovie? Почему люди плакали на презентациях новых продуктов?

Мы всегда считали, что за плечами работников команды Мас стоит бог.

В конце книга вызвала слезы. Почитайте речь Стива для выпускников Стэнфорда(ее отдельные куски я добавила в цитаты). Я многое для себя вынесла, правда.

Когда мне было семнадцать лет, я где-то вычитал цитату, которая звучит примерно так: "Если каждый день вы будете проживать, как последний, то когда-нибудь наверняка окажетесь правы". Эта мысль произвела на меня глубокие впечатления, и в течение последовавших тридцати трех лет, каждое утро, смотря на себя в зеркало, я задаю себе вопрос: "Вот если бы сегодня был последний день в моей жизни, стал бы я делать то, что планирую?" И если ответ был отрицательным в течение нескольких дней подряд, я понимал: нужно что-то менять.

Мне никогда не встречалось более действенного средства, помогающего делать выбор в самые важные моменты жизни, чем понимание того, что я скоро умру. Потому что почти все - ожидания окружающих, гордость, боязнь попасть в неловкое положение или потерпеть неудачу - все эти вещи просто отступают перед лицом смерти, оставляя только то, что действительно важно. Помнить о смерти - лучший из всех известных мне способов избежать западни, в которую тебя загоняет мысль о боязни потерять то, что имеешь. Ты уже голый. И нет никаких причин не следовать велению своего сердца

Я действительно долго читала эту книгу. Но у меня ни разу не было желания закрыть и забыть. Убрать подальше и больше не вспоминать! Как и в реальной жизни Джобса, в биографии очень много технических терминов, названий компаний, имен, встреч, диалогов, отзывов, дат и тд. И я не знаю, чья именно это заслуга: то ли самого Джобса, то ли волшебство издательства МИФ, то ли любовь к Стиву авторов биографии. Я не могла оторваться. Я не любитель биографий, технических статей и прочего, но я люблю технику Apple и благодарна Джобсу за нее, потому что она действительно упрощает мою жизнь. Книга потрясающая, как и жизнь самого Стива Джобса.