bukinistika

10 января 2016 г. 05:03

4 Спойлер Мистер Пим проходит мимо. А.Милн

Небольшая пьеса о вечном. Молодежь желает пожениться, несмотря на очень юный возраст, отсутствие твердых источников заработка и несогласие родственников девушки. У этих родственников - дяди этой девушки и его жены - начались свои проблемы. Выяснилось, что его жена - двоемужница. Ее первый муж считался умершим в Австралии - об этом писали в газетах. Он отбывал там срок за мошенничество. Но, похоже, смерть его тоже была мошенничеством... Реакция теперешнего мужа оригинальна. Больше всего его беспокоит юридическая сторона вопроса, а также "что станет говорить княгиня Марья Алексевна!" Жена сохраняет полнейшую невозмутимость в типично английском стиле и чтобы показать мужу всю нелепость его поведения, начинает своим мужем считать того самого, первого... Их разговорчики убивают наповал)). Затем приходит новое известие - первый муж все-таки умер, но уже в Марселе и притом совсем недавно. Теперешний муж считает инцидент исчерпанным, но жена требует, чтобы он взял ее теперь замуж по всем правилам, начиная с признания в любви... Теперь уже очередь мужа понервничать. Ведь она желает все это проделывать на полном серьезе, с соблюдением всех сроков и приличий. Никаких поцелуев до свадьбы!

ОЛИВИЯ. Я хочу быть уверена, что буду счастлива, Джордж. Я не могу хвататься за первое же предложение, полученное после смерти мужа, не обдумав со всех сторон принимаемое решение.
ДЖОРДЖ. Значит, я у тебя под вопросом?

Ее показное упрямство продиктовано желанием помочь племяннице мужа (Джорджа) выйти замуж - та очень рассчитывает на ее помощь. Умно и тонко она выстраивает свою линию поведения так, чтобы вынудить его дать согласие на свадьбу племянницы с бедным художником - только после она согласится на брак с Джорджем (который, собственно, уже является ее мужем в течение 5 лет...).

А кто такой, собственно говоря, тот самый мистер Пим, чье имя фигурирует в названии пьесы? А он просто мимо проходил... несколько раз... и каждый раз всё что-то вспоминал, что давало новую пищу для событий.

Английский юмор во всей своей красе. И отличные примеры решения семейных конфликтов.