sashselezneva

9 января 2016 г. 23:38

5 Не бойтесь судьбы, она всегда делает всё, как должно быть

Книга поразила своей простотой, довольно примитивной историей, но она пробирает до глубины души!
В центре событий четыре человека с абсолютно разными жизнями, ну кто бы мог подумать, что судьба повернет все так, что именно они станут ключевыми, даже решающими персонами в жизнях друг друга! Безумно милый и трогательный финал книги уж точно не сможет оставить кого-то равнодушным.

Больше всего меня поразила судьба дедушки-архитектора: столько ужасных новостей он узнал буквально за один день!
Его мысли запомнились мне надолго, и они дают нам лишний повод задуматься, зачем мы живем, в чем наше предназначение?

О чем думаешь, когда остается всего год, чтобы заставить работать свой мозг, конечности, сердце? Я могу вам сказать, поскольку отныне знаю это. Пропустим фазу страхов, несогласия, неприятия. Конечно, ты какое-то время мечешься, упираешься - тоже не слишком долго. И начинаешь думать о своем СЛЕДЕ, о том, что оставишь после себя. Задаешь себе вопрос: а что от меня останется? От моей души? Предчувствуешь, что после того как будешь обращен в пепел и развеян по ветру, сможешь задержаться в памяти других людей, в лучшем случае, еще на несколько лет. Но не соглашаешься так легко исчезнуть с карты мира - и тогда пытаешься воздвигнуть себе собственный памятник.

Произведение дает нам веру в лучшее, побуждает нас к жизни и любви к ней. И это прекрасно.