Theona

Не читал, не осуждай!

9 января 2016 г. 20:43

2.5 Гравюра XII.

Тот самый случай, когда неожиданно к тебе прилетает читательская птица обломинго. И не просто прилетает, а дает хорошего леща. В конце.
Сначала тебя угощают горьким медом: красивым, вкусным языком и притягательной темой ужасов. Ты ешь, восхищаешься, морщишься и берешь еще ложку. Горькая медовая река несет тебя к старому заброшенному дому — самому жуткому месту по мнению Лавкрафта. Тихий дождь добавляет антуражу. Дом наводит страх, но в то же время подогревает твое любопытство. Ты же искатель редкостей; любишь, когда поджилки трясутся и колени дрожат. И вот перед тобой комната — заплесневелая и бедная — кладовая старых книг.
В здешних краях я нашел много реликвий прошлого, но тут царил дух антикварной лавки: я не заметил в комнате ни единого предмета, относящегося к периоду после Войны за независимость…

Понимаешь, что дом уж очень подозрительный, очень жуткий, но манит как огонь, а ты, светлячок загипнотизированный, доверчиво летишь на огонек. Последний штрих — роковая встреча в духе одного известного сериала. Вот ты уже дрожишь от нетерпения — какая же будет развязка? Но вдруг автор все резко обрывает: и встречу, и дом, и картину, и ужасы… И оставляет тебя у разбитого корыта одинокого и разочарованного.
Но ты не сдаешься; хочешь вкусить еще меда, ощутить еще огня, и отправляешься дальше по творениям Г. Ф. Лавкрафта.