9 января 2016 г. 20:21

3 Каждому своё

Так странно увидеть в аннотации название своего маленького городка... И ведь не поверила сначала. Два раза перечитала, а там черным по белому - Клин. Ну, думаю, ничего не потеряю - книга-то небольшая, час за ней провести - что фильм посмотреть. И всё равно уверена не была, что тот Клин - это тот самый Клин. Мой, в котором живу.
Начала. А там буквально с первой страницы - да, это он. Ну, грех было не продолжить. И читаешь, а всё знакомо. Как будто сам с героями по улицам ходишь. И школу их знаешь, пруд, на котором катались, Ледовый, в котором сама первый раз на коньки встала... Ну прям всё-всё знаешь.
И история... Ну казалось бы - подростковая любовь. Да таких историй пруд пруди. К тому же, не любитель я такой литературы. А к этой книге очень нежные чувства испытала. И не просто потому, что история трогательная (это для меня вообще не было показателем), а потому что город родной. Его любишь - и историю любишь.
Не сказала бы, что мне по возрасту пришлась книга. История скорее для девочек лет 12-14 максимум. Которые ждут того самого принца, те самые "алые паруса". Читая, мозг отдыхает. Ненавязчивый сюжет, нет душераздирающей драмы, нет надоедливых персонажей Галка не в счёт, не успеваешь заскучать, так как главы небольшие и читается легко. Но уж очень осовременена история. То, что как раз любят маленькие впечатлительные девочки, то, что хочется самой испытать в таком возрасте, наверное - влюбленность, риск, опасность и самопожертвование, отчаянность в поступках. Но для меня - откровенная гиперболизация. Может быть, я заядлый скептик, но в 17 лет девчонки так себя не ведут. Есть желание поверить в чистую и сильную любовь, но не такую. Понимаю, для литературы нужно всё преувеличивать, но тут мне в некоторых местах показалось, что уж слишком. Но тот час, что я провела за чтением, не могу назвать тратой времени. Даже оценила неплохо - 3. Люблю/не люблю такие истории, а написано для читателя - легко, как я уже сказала. У каждой книги свой читатель и нужно быть объективным.
Была удивлена потом, что и автор сама из моего города. И что книг у неё немало, как оказалось. Не думаю, что сама продолжу с ней знакомиться, но в один момент поймала себя на мысль, что жалею, что эта книга не попала ко мне в руки, когда я была ещё школьницей.