Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 января 2016 г. 15:39

По-моему это уникальная книга, ломающая все мое представление о литературе голодных 20-х годов (или лет? какая-то корявость) 20 века
Это смешно, это не просто смешно, это разудало и широко, лихо и отвязно. Ехидное, пародийное, веселое, остроумное действие разливается безудержным потоком. Фантазии автора можно позавидовать.

Сразу предупрежу, видимо автору очень по душе пришелся лозунг "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем", поэтому вся книга как раз про пожар. Но всерьез этот мировой пожар никак не воспринимается. Это такая прямолинейная и балаганная фантазия на тему грядущей победы мировой революции.(По стилю напоминает старый чехословацкий фильм "Призрак замка Моррисвилль") Поэтому все это никак нельзя воспринимать серьезно - это сказка.

С одной стороны рабочие всей Америки объединились и стали выпускать продукцию, слушающуюся своих мастеров - тут и проходы сквозь стены, и прозрачные зеркала, тайные коридоры, волшебные торпеды . С другой им противостоят злые и жутко коварные капиталисты, а также бывшие властители, изгнанные восставшими рабочими из своих стран . А где-то далеко развевается красное знамя победившего пролетариата в ССССР
В Петроград под видом русского специалиста Василова (именно так!) для злых дел направляется американский инженер, но разумеется, столкнувшись с реальной картиной он быстро понимает что к чему и занимает правильную позицию
Как полагается в пародиях, есть зло, очень злобное и жуткое. То и дело на страницах романа появляется некий,

...тщедушный, небольшой мужчина с ходившими под блузой лопатками, со слегка опухшими сочленениями рук. Глаза у него были впалые, тоскующие, унылые, как у горького пьяницы, на время принужденного быть трезвым. Под носом торчали жесткие кошачьи усы, на шее болтался кадык....

От неоднократного описания этой фигуры становится смешно до истерики... Но это не просто зло, это зло научно обоснованное, и развязка неожиданна.
Иногда обнаруживаются до боли современные нотки, например при попытках подкупа простого российского монтера :

Я пришел... э... по поручению одной державы... Монтер, знаете вы курс доллара? Какого вы мнения о курсе великолепного доллара?

- Монтер, иди сюда! Иди, брат! Я к тебе по знатному делу. Не можешь ли ты... того, за хороший миллион долларов отвинтить мне пару-другую приемников? Мы собираемся с одной дружественной державой метнуть сюда бомбочку... А?

- Друг, - сказал ему молодой человек в брюках, - предположи, что у тебя жена и дети. С одной стороны, жена, дети и триллион долларов - не каких-нибудь, а вашингтонских, заметь себе! С другой стороны, какая-то плевая электрификация... Поразмысли хорошенько, дружище!

Очень удачно выдержан стиль книги, она публиковалась как якобы переводное произведение американского писателя Джима Доллара, отсюда и слегка искусственный стиль и не совсем русский язык. По всему тексту разбросано множество удачнейших очень смешных миниатюр, и про престарелого прокурора штата Иллинойс ("Ммморжик мучается"), и про его засидевшуюся в девушках шестидесятилетнюю дочь ("рыжий чертенок в коротеньком платье для лаун-тенниса") и про добродушного владельца гостиницы Сетто из Диарбекира, и про капризную жену товарища Василова Катю Ивановну...
В общем, перечитать стоило. Прекрасное бездумное веселое удовольствие!

Прочитано в рамках игры "Назад, в прошлое"

Заинтересовали Вы меня, очень любопытно будет почитать)

А мне будет интересно узнать, что вы думаете об этой книге )))

а ты-то как на неё вырулила вот именно сейчас? :)) я тоже только недавно прочитала, намереваюсь что-то вроде рецки наваять, пошла другие почитать... а тут твоя свеженькая ;)

А я ее в "назад в прошлое" взяла
Читала давно, а тут вдруг захотелось проверить, как сейчас воспринимается. Как выяснилось - хорошо!
А тебя что подтолкнуло?

Давай свою рецензию, очень почитать хочется ))

меня red_star подтолкнул :)) и ещё это одна из двух книжек, которыми я заедала МЛК.
погоди, вот только что цитаты выложила и заметки написала :) постараюсь не затягивать. спасибо за мотивацию!

Да, ты права. Я, когда читала, Аэлиту вспоминала, причем земную часть. Все это неспроста ))

Цитаточки весьма.... Правда, там можно много взять в цитаты ))

спасибо :) да вообще роскошный текст, я только что не повизгивала от удовольствия, когда читала. прямо в детство впала :)
кстати, "властелин мира" тоже страстно хочу перечитать.

Ой, больное место... сколько хочу и сколько реально успеваю