8 января 2016 г. 16:41

Декабрь вышел у меня таким продуктивным в плане отличных книг, что я зачитывалась ими настолько, что даже забывала писать рецензии на все прочитанные шедевры. И я.. забыла написать вам мои окончательные восхищения продолжением Крепости королей! Сама не понимаю, как так, но пришло время покаяться и вновь повосхищаться моей любимой Германией. Да, кто ее не любит, может смело это не читать. Ну или я сейчас попробую изменить ваше мнение :)

Во второй половине книги (скорее всего я буду выражаться именно так, потому что, кто не знает, Крепость королей - одна книга, которую у нас очень удобно разделили на две) герои очень много путешествуют. Если учесть, что я именно в момент чтения переезжала, то в суматоху и бедлам погрузилась очень точно :) Но слава богу, у меня таких ужасов, какие происходили с персонажами, не было!

Я затаив дыхание перебегала глазами со строчки на строчку, следила за жизнью каждого из героев!.. Кстати да, то, что мне нравится в этой книге, это то, что мы периодически возвращаемся к разным персонажам и однако не видим конец истории, как обычно бывает, что герои знают меньше тебя и пока пытаются разгадать загадку, а тебе дали пряник и уже все стало понятно. Чем больше информации мы узнаем, тем интереснее двигаться дальше, потому что угадать, что произойдет на следующих страницах - просто невозможно! По крайней мере я с этим накалом страстей думать о развязке совсем не успевала.

Так как роман исторический, именно во второй его половине можно увидеть эту революцию и восстание крестьян, все его мелкие вытекающие и кто на самом деле о чем думал в период той не слишком маленькой междуусобной войны. Мне, как любителю не только истории Германии, но и истории в целом, было безумно интересно читать о происходящем, пусть я и знала, к чему это всегда приводит и что пострадают обе стороны.
Здесь нам показывается, как все жители Германии в то время настрадались. Крестьяне, которые терпели лишения и думали, что творят благое дело, однако становились ничем не лучше своих хозяев; феодалы, которые тоже в некотором роде не хотели убивать крестьян и творить эти бесчинства, но что было делать, если они взбунтовались против налогов, которые их хозяин обязан выплачивать графу, иначе у замка/поместья появится новый арендатор, который явно будет к крестьянам менее благосклонен, чем прошлый.
У каждого своя правда, безусловно, но именно в этой книге мы можем увидеть обе стороны одной монеты и понять, что происходило с людьми в то время.

Как по мне - в этой истории нет отрицательных персонажей. А если еще учесть, что все это ведется на фоне распрей с Францией... Моя history-loving душа неустанно благотворила (и боготворила) Оливера Пётча за то, что он все это написал.

Нам, людям, которые не живут ни во Франции, ни в Германии (хотя моя душа давно уже переселилась в эту страну, пусть я и осознаю, что она не идеальна и в реальности я бы вряд ли там прожила), намного проще анализировать те события беспристрастно. Но больше всего я была поражена тому, что и автор не судит героев и происходящие события со своей колокольни! Браво, просто браво!

Кстати, когда я дочитала книгу и увидела там пару лишних страниц, то просто завизжала от радости! Послесловие. Шикарное послесловие плюс путеводитель по всем местам, замкам, которые описываются в книге. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ??!

А еще приятно осознавать, что Оливер так же влюблен в старинные замки и крепости, как и многие его читатели :)

"Сколько себя помню, я влюблен в крепости. В детские годы это еще понятно, но теперь я вынужден говорить скорее о наваждении. Во время наших поездок по Италии я плачу́ детям по упаковке конфет за каждый увиденный замок. Их каникулы забиты экскурсиями по замкам, а следующий отпуск мы проведем в Шотландии, в отеле-крепости. Все это привело к тому, что мои близкие избегают любых разговоров на эту тему. Жаль. Скоро мне, видимо, придется ездить в отпуск одному. "

Еще интересно узнать, что на произошедшем история Трифельса отнюдь не закончилась, хотя лучше бы так и произошло, чем на него возлагали такие цели, которые автор описал ниже.

"Лишь в двадцатом столетии Трифельс вновь напомнил о себе – правда, в неприглядном свете. Национал-социалисты планировали устроить в разрушенной крепости место паломничества для нацистов – вероятно, по прямому указанию Адольфа Гитлера. Только война положила конец этому безумию. Хотя так называемый императорский зал явно восходит к нацистской архитектуре. В просторном помещении задумывалось устроить зал славы для партийных мероприятий, а комнату над часовней превратить в церемониальный «зал посвящения». Поэтому тем, кто будет прохаживаться по залам Трифельса, следует помнить, что история Германии – это не только рыцари, миннезингеры и фрейлины."

Кстати из этого куска отлично видно, насколько объективен в отношении своей родины и ее истории автор.

И да, если кого-то интересует достоверность исторических фактов в книге, то в послесловии Оливер Пётч описывает все достоверные факты и факты, которые точно не установлены, а могли являться лишь мифами и легендами; исторические личности, реально существовавшие, и правдивость их встреч, или напротив :) Ну не чудо ли?

Я могу лишь присоединиться к последующим словам автора и говорить вам, насколько прекрасен он и его творчество, насколько обворожительна Германия, вам явно стоит ее посетить, ну и конечно же читайте, читайте, ЧИТАЙТЕ эту книгу. Она точно не оставит вас равнодушным! (только не забудьте потом написать отзыв, как это глупо забыла сделать я :) восхищений Оливером Пётчем много не бывает!)

"Если вы, как и я, без ума от замков и их истории, то предлагаю отправиться по следам моего романа в Васгау, лучше сразу после прочтения. Пфальцские леса, кроме вина и вкусной еды, хранят еще много чего интересного. Это, между прочим, один из крупнейших лесных массивов в Европе и располагает к долгим прогулкам.

Пусть небольшой путеводитель, который я составил на следующих страницах, послужит вам затравкой. Как знать, вдруг вы услышите где-нибудь в лесах крик Парцифаля, почувствуете запах пороха, приготовленного Матисом, или найдете на устланной листвой земле старое кольцо…"

P.S. Отдельное спасибо Оливеру за такую развязку с Парцифалем. Да и за эту обворожительную историю в целом!