8 января 2016 г. 13:02

5 Это скорее не рецензия, а поток впечатлений (внимание спойлеры)

Спасибо Вам большое, г-жа Тахира за то, что написали сию чудесную трилогию. За то, что существуют такие книги, которые способны исцелить некоторые душевные раны, быть бальзамом, унимающим боль, сущностью, улучшающей отвратительное настроение и снова дающей волю к жизни. За то, что благодаря книге я смогла разобраться, кто есть кто в моей жизни и что в ней происходит, что я смогла найти в себе силы признаться самой себе в этом, хоть и не без труда. Да, вот так - для кого-то глупенький роман янг-эдалт, а для кого-то откровение. Я нашла много общего между персонажами и собой, а некоторые фразы были для меня реальным исцелением. И я ничуть не жалею, что заказала все три книги в бумажном варианте, даже не удержавшись и прочитав всё за то время, пока они шли :D Но хватит уже быть серьезной ))

Я бы очень хотела иметь такой пейджер, как у Джульетты, нажала кнопчку и тут же к тебе примчался взволнованный Уорнер, сгреб тебя в заботливые объятия и увез в неведомые спокойные дали. Это же прекрасно! Обещаю, что буду нажимать кнопочку только в моменты острой необходимости! (то есть всегда)
Эх... ) Когда Уорнер в тихом тесном темном (ТТТ) месте спросил Джульетту, любит ли она Адама, я расстроенно вздохнула, возмущенно перевернулась на другой бок и обреченно подумала: "Ну вот, опять... щас эта дура что-нибудь ляпнет, от чего любимый Уорнер умчится в закат, театрально прижав руку ко лбу, испытывая при этом муки, недостойные его светлости..." Но Джульетта адекватно отреагировала на этот момент. "Хм" - сказала я и перевернулась обратно.
Когда Джульетта рассматривала гардероб Уорнера, я захихикала, когда она описывала мыло в ванной Уорнера, я уже не смогла сдержаться и подумала "Вот чикуля, блин!" (девочки, не бейте, я ж любя)
Сцена с Кенджи на крыше заставила меня прослезиться, в прямом смысле слова. Он оказался настоящим другом и мужчиной. Признаться, раньше я его недолюбливала, за его вечное каламбурство, шуточки, подколы и самоуверенность (сама такая же, ага), но после событий произошедших в третьей книге - я очень сильно поменяла свое мнение о нем. То, как он защищал Джульетту и искренне старался ее понять, задавая правильные вопросы и помогая ей разобраться в самой себе - это не может не вызывать восхищения. Он повернулся ко мне буквально другими своими частями тела и души, заиграв новыми красками (Кенджи заиграл, а не его части тела)
Когда Джульетта сказала, что лидером сопротивление должна была стать она, я поперхнулась. Когда она сказала, что сможет собственноручно убить Андерсена - я закашлялась. Когда она сказала, что сама станет Темным Властелином, я упала под стол. Но затем, наблюдая за метаморфозами, происходящими с Джульеттой, я понимала, что таки да - она действительно может. Эта некогда сломленная и замученная девчонка смогла воспитать в себе недюжинную силу воли и жажду свободы (не без помощи Уорнера, конечно) но суть не меняется. Она стала сильным, уверенным человеком, адекватным в своих суждениях. Вообще, 80% персонажей этой чудесной книги на редкость адекватны, что прям невообразимо для книг подобного жанра. Да и вообще признаться меня удивила эта трилогия. Своей глубиной и тем, что в ней действительно есть над чем подумать - есть такие важные вещи как здравомыслие, настоящая дружба и искренняя любовь. Черт возьми, да даже то, что Джульетта смогла разобраться в своих чувствах к Адаму и открыто признаться себе в этом - это уже достойно уважения и восхищения.

Адам... охренеть, какой скотиной оказался Адам. Не, я конечно подозревала, что весь из себя правильный и хороший этот тип потом покажет всю свою гнилую внутренность. Но блин, позволять себе такие вещи с некогда любимой девушкой. Это просто за гранью.

Некоротко о событиях:
Сначала я поплакала вместе с Уорнером, чуть не умерев от горя. Потом поплакала вместе с Джульеттой, когда она поняла, что может, если захочет, прикасаться ко всем людям. Но потом... боже, что случилось потом...

Когда я дошла до самого интересного, а именно момента, когда Джульетта призналась в любви Уорнеру (ну наконец-то!) я случайно упала взглядом на следующую страничку (есть у меня такая привычка, торопливо окидывать взглядом будущее место действия, особенно в моменты сильных волнений за персонажей) я потеряла дар речи, у меня только рот раскрылся... Не, вы че серьезно? Стол??? Правда? ААААААААА!!!! Мне кажется описание того (Только описание!) что произошло потом между Джульеттой и Уорнером должно было получить приз за "самое худшее описание интима в книге". Уорнер проявил себя как настоящий командир, он парой команд уложил Джульетту на стол, одним движением снял большую часть одежды и жадно набросился ("Охохо!" - прозвучало в моей голове и лицо приобрело такой вид --->
картинка AlyxMD ), но следующая фраза

"... а он уже передвигается по моему телу еще ниже, как будто уже наметил те места, куда он будет меня целовать"

- уххху! Держите меня семеро, Уорнер ведет прицельный огонь поцелуями. На этом моменте я не выдержала и с воплями "Я больше не в силах это выносить!" унеслась с кухни, на которой читала книжку. Потом конечно, вернулась, ибо я не могла не дочитать этот момент.
Дальше больше:

"... его руки на моей коже, его поцелуи в совершенно новых местах..."

- блин, они у нее как грибы после дождя растут что ли - эти новые места? Я тоже так хочу.

"Тогда я просто разрываю рубашку, и пуговицы летят по всей спальне в разные стороны..."

- вот это страсть! Хорошо, что рикошетом не убило, а то знаем мы эту Джульетту.
Потом происходит явно описание какой-то сцены из Камасутры, потому как я пыталась это представить, как он ее обернул вокруг себя, а потом отклонил назад и мне показалось, что поза весьма неудобна, а в довершение всего он еще и "опрокинулся на нее сверху". Опрокинулся. Теперь я буду использовать исключительно это слово для описания интима.

"Он держит руками мои щеки..."

- я заржала в голос, ибо фантазия моя неудержима, так и представила, как большие такие желешки-щеки Джульетты еле удерживаются ладонями Уорнера, просачиваясь сквозь пальцы.

"Потом целую его в позвоночник"

- ФАТАЛИТИ!

"Ты можешь забирать любые вещи, которые принадлежат мне. Можешь взять себе всё мыло, которое у меня есть. - Он застигает меня врасплох. Я тронута искренностью, которая слышится в его голосе"

- вот они! Вот они настоящие отношения! Любовь - это... "Отдать ей всё свое мыло, несмотря на то, что ты тоже любишь мыться!"

Ладно, постебали, вернемся к серьезности. И снова я о метаморфозах Джульетты. Мне нравится ее осторожность и обдуманность. Она осознанно выбрала Уорнера только лишь, когда поняла, что у нее действительно есть выбор и она больше не является заложницей способностей других людей нейтрализовать ее силу (как это было с Адамом, она сама все прекрасно поняла). Но есть один момент, портящий мне логическую малину: /*зануда mode on*/ я не верю, что человек, пережив смерть своей матери, способен потом на интимные приключения. Ну не верю! Ты же мертв внутри, обледенел, умер, забыл как чувствовать. Какой к черту секс. Но возможно это всего лишь особенности психики Уорнера, не могу этого знать. Персонаж интересный и сложный, так просто его не просчитаешь /*зануда mode off*/
Про финальную битву. Если люди, которые возьмутся за сериал по этой трилогии (а это, на минуточку, ABC Signature) не станут делать слишком суровых рейтинговых ограничений (это врядли, но надежда всегда есть) - то из последнего сражения можно выжать неплохие экшен сцены с кровь-кишки-расп... разорвало. Говорю вам как человек, который уже посмотрел это в своем воображении, да, там действительно есть, что снять. И сцена с Джульеттой в крови и разорванном костюме, идущей по полю боя с окровавленными солдатами, может стать просто фантастически прекрасной.
Еще мне нравится, что тут нет клише, когда злодей предлагает героине править вместе с ним всем миром, а она такая скромняша и добряша оказывает ему. Нет. Тут главная героиня вполне позволяет себе испытывать злость, гнев, убивать неугодных людей почти что с наслаждением и в конце таки стоять со своим обаятельным злодеем (который оказался вовсе не злодеем, а той еще няшкой) обнявшись на крыше и шептаться о том, что "скоро весь мир станет нашим". Ээээх, отличное было приключение.

И почему я об этом раньше не подумала?)))

А еще, я смотрю, ты оф. перевод читала. Он отврааааатный))

Ага, я это прочувствовала. Такое количество орфографических и грамматических ошибок, что создается ощущение, будто книгу вообще не вычитывали перед печатью. Но я уже приступила к чтению в оригинале =D

Да это еще полбеды. Неверная интерпретация слов, стилистика... Прежде чем дать почитать серию друзьям, я переперевела половину второй и всю третью части)

Титанический труд =О но думаю, приятный ) помню по твоим рецензиям, что переводчица там даже пыталась урвать кусочек славы Тахиры, дописывая свои выдумки в переводе ) после этого мне стало реально страшно, а вдруг переводчица там еще чего нафантазировала ))

Так и есть) Я с тех пор много косяков переводческих повидала, но переписи целых абзацев... больше не видела))

Скоро на вкладышах Love is

Ааааахахахахахаха!!! Дождалась таки) ржу не могу, скрутившись в три погибели и обернувшись вокруг себя))))
Знайте, у вас уже пара поклонниц, которым я отправляла ваши рецензии))

Мне невероятно приятно, спасибо ))) люблю поделиться хорошим настроением )) особенно, когда в процессе чтения испытываю столько эмоций =D

От смеха у меня чуть слезы не потекли из глаз) Люблю стебные моменты в рецензиях) Хотя это еще не отвратное описание интима. Я читала и похуже. ("До самых кончиков" Паланика. Вот там реальный кошмар)

Премия "за худшее описание интима" уже перекочевала к другому автору ) Паланика, пожалуй, почитаю, а то его "Удушье" так и лежит начатое уже наверно с год. Глядишь премия окажется у него )

Ахахаха, это гениально!!!