8 января 2016 г. 11:04

5 Доктор во всем своем великолепии. Возможны спойлеры.

Книга для истинных фанатов сериала.
Это первая книга о Докторе в моей жизни. И она мне очень понравилась. Хотя поначалу казалось, что за бред? Управитель самовлюбленный кретин. Оставался таким практически до самого конца. Единственный человек, который заставил его обратить на себя внимание и задуматься - Клара. Она заставляла выходить его на площадку снова и снова.

Она просто сидела на камне и читала настоящую бумажную книгу. Когда я подошел к ограждению, она некоторое время меня не замечала и продолжала читать. Слегка сморщила нос, перевернув страницу, а затем загнула уголок (бесценного антикварного изделия! Я даже немного возненавидел ее за это), сунула книгу в карман и с улыбкой посмотрела на меня.

Да, книгам тут отведено особое место. Бедняга Лафкардио, как же было его жаль, когда книги сожгли. И как он потом бережно собирал их остатки, ставя аккуратно на полку те, что были менее повреждены.
То, как Доктор завоевывал доверие заключенных. Да и в принципе его поведение. Как всегда самоуверенный, сам себе хозяин, даже не смотря на то, что сидит в тюрьме. И как всегда бегун.

На бегу 428-й кричал. Либо у него очень вместительные легкие, либо же он привык командовать, несясь на всех парах.

Диалоги между Кларой и Доктором. О, это шедеврально. Всегда любила их разговоры в сериале.
И этот неожиданный поворот, когда Управитель рассказывает свою историю. Я действительно этого не ожидала. Это было на удивление приятно и все, наконец-таки, стало на свои места.

О человеке его молчание говорит гораздо больше любых слов.