6 января 2016 г. 22:30

4.5 Торжественно клянусь, что замышляю только шалость (с)

Доброе слово плохо доходит до слушателя, если за ним не покачиваются пики, и самым великим праведникам трудно найти последователей, если они не становятся реальной силой

Еще одна школа магии, необычный ученик, любопытный, только открывающийся нам мир и тьма загадок. Примерно так можно описать первую книгу из серии 'Темный Лорд' А.Прозорова.
Если бы не совет во Флэшмобе 2016, признаюсь, вряд ли бы я узнала о существовании этой книги вообще. Благо, в нашем мире флэшмоб существует!
Внутренняя атмосфера школы напоминает эталонного Гарри Поттера, хоть я и стараюсь не сравнивать. Слишком большое место в моем книжном сердце занимает Хогвартс. Действие происходит во Франции, но, так таковой Франции не ощущается совсем, разве что в именах. Более того, мне постоянно вспоминался Тибидохс из Тани Гроттер и я, сама того не осознавая, переносила Битали в Россию.
Достаточно фактурные герои книги полюбились с первых строк, особенно Надодух, за то, что он искренний и настоящий. Преподаватели и подробное описание уроков позволили и мне немного поучиться магии. Как и положено, финал оставил море вопросов и нестерпимое желание узнать, что же будет дальше.
Злодея я выявила сразу, но главную загадку боялась осознать до самого конца. Хотя, вполне себе логично. А вы задумывались, почему книги о Гарри Поттере называются не 'Волан-де-Морт'?

Хочу поблагодарить MaksIlyasov за настойчивый совет в рамках Флэшмоба 2016. Я обязательно прочитаю остальные части серии)