MarchingCat

6 января 2016 г. 22:07

Столь же высокую оценку, как и первому роману, поставил лишь за отличную читабельность. Высокая динамика, наши "на коне", неприятности временны и преодолеваемы со свистом.
Но вот стОит задуматься... ну хоть чуть-чуть... и лезут неправдоподобные моменты.
Да, в первом романе автор наших изнеженных современников изрядно перебил. А дальше? А дальше вдруг начал беречь каждого персонажа, даже не из центральных, даже массовку. Получают наши на корабле заряды картечи по палубе, ядра в борт - и "к счастью никто не пострадал", ну разве что кого-то ранит, а если убьёт - то обязательно из нововведённых массовочных персонажей того времени. Вы не забыли, что они там на бригантине плавают? Дина судна 24 метра. В него прилетают пушечные выстрелы и никого не задевают? Не, бывает и так наверное. Но не раз же за разом такое счастье...
А описание их сухопутных операций? "Двух часовых сняли тихо, третий лишь пискнул, далее проблем не возникло, форт был захвачен". Я почти и не утрирую. Понятно, что право автора, но как-то поподробнее хотелось бы боёвку увидеть. Так сказать, в действии наших и местных суперменов посмотреть.
И подобные претензии касаются многих моментов романа.
Ну и что ещё... если первый роман был именно цельным попаданческим романом, то тут уже чётко видно, что это лишь серия сериала.