MarchingCat

6 января 2016 г. 14:01

Очень приятный попаданческий роман. Из тех, что практически без прогрессорства, прочитывается залпом, а как подзабудется - и перечитать времени не жалко.
Приятности начались прямо с первых страниц. Пролог уже понравился. Особенно, там где про Гегеля и последнее поколение. Точно автор говорит. И что я считаю важным - как про случившийся факт говорит, без гневных оценок и назначения виновных.
Далее. Сразу в плюс - Обстоятельность. Не раз-два и на второй странице крутой мужик в попаданцы, а с пятой страницы - прогрессорствовать, а нормальная вводная часть. Расклад по персонажам. Размеренный ход событий, без попыток их форсировать для побыстрее бы в прошлое. И всё последующее - достаточно правдоподобно, сообразно нарисованным образам персонажей.
Написано хорошо. Даже всякие рассуждение, которые у иных авторов становятся местами провисания сюжета, у Волкова читаются хорошо, не напрягают.
Многие в отзывах книгу кровавой называют... я вот тут не совсем согласен. Да, количество трупов впечатляет. Но - нет натурализма, подробных описаний сцен насилия и смерти, нет смакования. По сути, кровавости и жестокости в книге не больше, чем в большинстве аналогичных классических приключенческих книг (типа "Капитана Блада" Саббатини, например).
А самое слабое место - парусные корабли и всё что с ними связано. В считанные денёк-другой научиться управлять парусным судном (трёхмачтовым, кажись. да ещё и со смешанным парусным оснащением)... манёвры на нём проводить... когда в учителях пара человек, из которых один на личной яхте плавал, другой подростком в училище что-то учил... увольте меня. Не верю. Ну да ладно, закидывать в прошлое команду с "Крузенштерна" было бы совсем уж неправдоподобно, а просто сразу перебить всех имеющихся в романе попаданцев - не интересно.
Всё же не трэш получился. Неплохой приключенческий романчик, хороший отдых. Спасибо автору.