Melenka

6 января 2016 г. 01:28

Сутки на "Скорой помощи". Вызовы к ипохондрикам по ерунде - и на серьезные случаи к тем, кто до последнего стеснялся беспокоить; к брезгующему бюджетниками "новому русскому" - и к ночующему в кустах бомжу; к роженице и к умершему; "непрофильные" истории, где само заболевание на втором плане, а на первом - социальная проблема (родственники, которые хотят "сбыть с рук" старуху-инвалида; бездомный, который формально не подлежит госпитализации, а реально - куда его, на мороз?) Концентрат, адский коктейль, суточная смена.

Настрой у автора двойственный: с одной стороны, "человек человеку - волк", с другой - "в какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного". Много ругани, боли, злости. Есть вопросы к достоверности отдельных сюжетных линий и к тому, действительно ли герои таковы, какими описаны, но в том, что касается самих будней, конкретных ситуаций, - по-моему, написано правдиво, жизненно и даже не сказать, чтобы с безнадежностью.
Истории сопровождаются размышлениями об особенностях российской системы здравоохранения. О разнице между "Скорой" и стационаром, о специфике отношений между пациентами и врачами.
Если читать как художку, то недочеты, конечно, найдутся, но я читала как "травматичную" документалку, и с этой т.з. все как должно быть. Осколок реальности, брать с осторожностью, может поранить.