Laito_Laetus

5 января 2016 г. 21:47

4 Осторожно: спойлеры!

Надеюсь, что ты не напрасно полагаешься на силу этого амулета. В один прекрасный день тебе понадобится настоящая защита. Ведь мир полон опасностей, Элизабет.
При этих словах его глаза сверкнули, а у девушки сильнее забилось сердце. "Он имеет ввиду себя, - подумала она счастливо. - Он собирается меня защищать. Неужели это правда? Неужели он влюбился в меня?"

Да, дорогая, он имеет ввиду себя, только он не твой защитник, а одна из тех опасностей, которыми полон мир... любовь и предательство продолжают быть главными темами Саги. И семейное проклятье Файеров никуда не делось.

— Твоя судьба зависит от фамилии, — ответила Старая Агги, пряча лицо под капюшон. — Буквы, входящие в твою фамилию, можно переставить так, что получится "файр", то есть "огонь". Файер — Файр. Файер — Файр, — она повторила эти два слова несколько раз, словно пела заклинание.
— Не понимаю.
— Этим определяется конец нашей семьи.
— Почему? Какой конец? — парень был озадачен. — Какой?
— В огне, — отвечала Старая Агги. — Огонь, Огонь. Ваша семья погибнет в огне.

И тогда Саймон Файер делает гениальный ход - чтобы одолеть древнее проклятье, он решает поменять фамилию, заменив несколько букв так, чтобы из них больше не складывалось слово "файр - огонь" (конечно, Фиар (страх), намного лучше по смыслу, чем Файр). Всю первую часть мучилась вопросом по поводу фамилии этой семейки (почему они Файеры, а не ФИары), теперь все стало понятно (:
Что-то мне подсказывает, что в третьей части история с любовью и предательством снова повторится, только уже с другими персонажами, но непременно по примеру Ромео и Джульетты как было в этой и первой...

З.Ы. Рецензия на первый том

В рамках "Книжного путешествия"