irinuca

на всё есть моё мнение

5 января 2016 г. 13:16

На самом деле всё очень просто. Есть прекрасный, полный материальных (в виде заводов, пароходов, икры, буженины, прекраснозадых женщин, офигенно дорогих картин) и духовных (гордыня, сребролюбие, чревоугодие, борьба за мир и правду во всем мире) благ мир. И есть Лазик Ройтшванец. Которому не светит, вообще, никогда. И дело не в том, что Лазик - портняжка-еврей из Гомеля. И даже не в том, что он еврей. А потому что.

Уже в начале истории понимаешь, что Лазик, простите, лошпед. И читать ты будешь целый вот про него роман. В Гомеле по доносу он попадает в тюрьму, В Туле он разводит мертвых кроликов, в Москве такое закрутит, и за ради бабы на табуреточку встанет, но такое не расскажешь, читать надо. И где-то в районе Польши (а путешествовать Лазик будет много) ты понимаешь, что Лазик не просто маленький человек, Лазик герой. Как Бродяжка Чарли. Его бьют, он попадает в нелепые и стыдные ситауции, у него за душой не гроша, а только котелок и тросточка. Так и Лазик, ищет где теплее и сытнее, и несмотря на шутовство и плутовство, он честен. Потому что знаете, вам многие скажут, соврать для того, чтобы стало и тепло и сытно можно, но через себя не переступишь. Вот и приходиться мошенничать, плутовать, балакать свои побасенки, ненавязчиво макая окружающих в их сытость и устроенность и быть битым ещё и ещё.

Это история никому не нужного, неуместного человека, которая оказывается невероятно крутой, потому что этот человек прекрасно все понимает, и принимает мир с буддистской прямо-таки стойкостью, несмотря на то, что цитирует своих бесконечных цадиков. Просто понимаете, среди этих пароходов и заводов, и прекраснозадых женщин и офигенно дорогих картин кто-то ведь должен звонить в колокольчик…

П. С. И да, как и фильмы Чаплина, это конечно смешно, когда падает маленький человечек, уписаться как смешно просто (роняет себе на ногу табличку "сарказм" и матерится как умеет)

Прочитано в рамках ДП-2016.
Спасибо Еноту за оказанное доверие, и Яне и Ксюше за то, что они терпели меня и еще согласились потерпеть.