5 января 2016 г. 11:24

4 «Секрет почтальона Фреда»

Эта книга написана для тех, кто хотел бы сделать свою Жизнь Жизнью и большой буквы. И совсем не обязательно книга для руководителей компаний и её сотрудников, - я, обычный человек, не работающий на данный момент в большом коллективе какой-либо значимой организации, открыла для себя очень важные мотивации делать своё маленькое дело блестяще.
Открыв для себя «Практику малых дел» я с глубочайшим удовольствием отметила для себя тот факт, что книга написана доступным языком, для простых людей, а не заумными, напомаженными пафосом до блеска фразами.
Книга имеет небольшой объем, разбита на части, которые в свою очередь, подразделяются на главы, что делает её лёгкой к восприятию. Как и всякая литература по саморазвитию, имеющая мотивационный подтекст, книга Марка Санборна снабжена практическими (название говорит само за себя!) советами. Я очень оценила книгу ещё потому, что в нашей стране частым явлением, увы, является неудовольствие и неудовлетворение от занимаемой должности, и разочарование от освоенной профессии, а эта книга как раз способна научить смотреть на своё положение иначе и с бОльшим достоинством выполнять свои обязанности, получая от выполненной работы личное удовлетворение.
Динамика повествования идеальная для такого рода темы книги: не слишком быстрая, но и не нудная. Автор изобилует жизненными примерами из своего личного опыта – это делает идеи книги максимально приближенными к реальному их исполнению. В книге Марк Санборн использует довольно часто цитаты и мысли успешных людей, что тоже является реальными примерами и мотивацией для читателей.
Вообще, книга имеет добродушную и «тёплую» окраску. Я имею ввиду то, что пример для подражания, главный герой повествования – обыкновенный почтальон, коих тысячи на Земле, но, тем не менее, он смог стать лучшим из этих тысяч. «Вы когда-нибудь жаловались на то, что у вас недостаточно денег, квалификации, необходимых возможностей? Иными словами, считаете ли вы, что вам не хватает ресурсов, чтобы предоставлять свои услуги на более качественном уровне? Тогда вспомните о Фреде. Какие ресурсы имелись в его распоряжении? Унылая синяя униформа и почтовая сумка, полная писем. Всё!»
Я советую прочитать эту книгу всем, кто утратил вкус жизни. Вы не найдёте в ней советов, как разбогатеть или занять престижную должность. Вы научитесь испытывать вдохновение, выполняя свои каждодневные задачи. Сегодня нам как раз не хватает уверенности в завтрашнем дне, уверенности в самом себе, наша самооценка уязвима. Почтальон Фред покажет вам, как любовь к окружающим порождает любовь к самому себе. Я думаю, что эта книга поможет любому человеку научиться делать счастливее людей вокруг, и от этого становиться счастливее самому. Если вы берёте в руки эту книгу, я уверена, в вас уже существует какая-то часть такого фреда, о котором нам поведал Марк Санборн. Вам только нужно его в себе «разбудить».