Selena_451

4 января 2016 г. 19:43

Это был еще один подарок от Лабиринта. О Востокове я слышала еще на курсе современной детской литературы, поэтому выбрала именно "Рядового Гориллу", о чем не пожалела ни на минуту. Замечательная книжка.

В небольшой книге содержится 4 рассказа ( "Рядовой Г., Гражданин Г., Заложник Г., и Миротворец Г.), которые объединены главным героем -Гориллой. В него невозможно не влюбиться. Это мудрый, светлый, иногда по-детски наивный и непосредственный примат. Горилла делает мир вокруг себя чуточку лучше. Кстати, он чем-то похож на крокодила Гену. Тот работал в зоопарке крокодилом, а Горилла, собственно, понятно кем.

Все слышали о дедовщине в армии, каждый хоть раз в жизни стоял в очередях за документами, да и в политике все то же. Востоков довольно мягко смеется над современными проблемами. По крайней мере, всегда побеждает добро, то бишь Горилла и его друзья. Хоть иногда для этого р требуется ракетная установка:-):-) Вот, вроде десять лет книжка добиралась до печати, а она осталась такой же острой и злободневной.

Дальше...

Еще Востоков классно пишет. Я влюбилась в него буквально с первой фразы.

Полковники Ампилов и Вавилов сидели в военкомате и пили чай. Ампилов был штабной офицер, Вавилов - боевой, а чай был с сахаром.

Ну и про иллюстрации. Не очень люблю я подобный стиль, но надо отдать должное - фантасмагоричные иллюстрации Веры Коротаевой идеально вписались в эту историю.