s775

10 мая 2010 г. 09:03

Это первая часть фэнтезийной трилогии "Игры с богами", подаренной мне автором. До этого я читал её книгу "Охота на нечисть" (как же я жажду продолжения приключений про Тефну!), поэтому уже имел представление о языке и стиле Елены. Лично я считаю, что пишет она очень хорошо, поэтому надеюсь, что писательство она не бросит, если всё же решит положить на разные чаши весов написание художественных книг и работу во благо науки. Очень на это надеюсь.

Сюжет: Лазурь - крошечный островок, на который сбежали двое влюблённых. Жители деревушки приняли их; вскоре, когда на небе зажглась багряная звезда у парочки радилась дочь. Оставшись сиротой, Эвелина оказалась на редкость смышленной и талантливой к колдовству девочкой. Старая колдунья Лазури взялась её обучать, чтобы сделать своей приемницей. Но сила и магические задатки, обнаруженные в ученице оказались столь сильны, что Эвелине впору было искать развитие своих навыков в Академии империи. Не иначе как сами Боги следят за её судьбой.

Книга не слишком богата событиями, но это позволило автору при стандартном объеме тщательнейшим образом выписать характеры всех персонажей истории. Особо хорошо получился образ Императора, человека властного и принципиального, не обращающего внимания на вопросы морали. Как и полагается сыну Судьбы он всегда поступает только так, как нужно ему.

Магия в этом мире находится под наблюдением богов - двух старших и двух младших. Боги - это 4 известные нам стихии, плюс 5-е божество - самое, наверное, могущественное - это сама Судьба. Соответственно все люди с магическими способностями разобщены по родам и находятся под покровительством Бога своей стихии.

Самое приятное оказалось припасено под конец книги, когда начинают раскрываться карты, а сама Эвелина, уже 19-летняя девушка попадает в критическую ситуацию. Финал достоин особой похвалы автору, ибо он оказался для меня непредсказуемым, необычным и мало того - заставляет сразу схватиться за продолжение истории, благо оно у меня есть :-)

в жж