s775

10 мая 2010 г. 08:59

-... при всём желании мы не можем изменить ход игры, которую ведут боги.
- Это мы ещё посмотрим!

Всегда немного грустно читать последнюю книгу цикла. В начале ты изучаешь персонажей, привыкаешь к ним, расставляешь своим симпатии\антипатии к каждомугерою. Потом ты следишь за их приключениями, путешествуешь вместе с ними, разделяешь их боль или радость. И вот уже в последней книге ты читаешь и понимаешь, что всё - продолжения не будет. И чем ближе финал - тем печальнее, даже если всё заканчивается "и жили они и долго и счастливо" или "шрам не беспокоил его уже 19 лет"...

Сюжет: в третьей книге Эвелине - девушке с судьбой будущей матери наследника Империи - предстоит снова встретится с императором. На сей раз она пленница. Её магические способности заблокированы, зверь внутри неё укращён. А боги не спешат ей на помощь, может они сейчас играют в совсем другие игры, на другом поле?

Третья часть вышла динамичнее второй, и даже, наверное, первой. Часть героев двигается по Империи, часть находится в королевском замке и двигается внутри своей души, мечется от одного к другому. Все герои в книге что-то получают или теряют, меняют свои точки зрения, а некоторые и принципы. И это очень хорошо, потому что за такими изменениями приятно наблюдать в любой книге. Тем более, в фэнтези, где психологизм редко выступает на первом плане.

Я снова убедился, что автор избегает откровенной квэстевости сюжета, что головокружительные приключения и баталии ей не особо интересны. Гораздо интереснее для неё раскрывать характеры своих персонажей, ставить их в положение выбора, подчас очень сложного и кажется с неотвратимым решением. Ей интересно сталкивать всех лбами, заставлять своих героев думать, переживать, учиться на своих ошибках. И всё это явственно прослеживается (повторюсь) с каждым героем истории.

Правда, частично из-за этого страдает сама история, ибо порой чувствуется что-то, что могло бы быть написано, но этих сцен на страницах нет. Хотя, возможно, это привело бы к утяжелению книги в объёме. Например, "за бортом" осталась судьба Запретных островов, судьба северной границы Империи.

Резюмируя отмечу, что книги Малиновской написаны очень хорошим, образным языком. В тексте просто растворяешься, начинаешь как будто жить в этом придуманном жестоком мире. Все персонажи - и главные, и второстепенные - яркие и самобытные. В каждой книге есть своя толика тайн, раскрытие которых приводит в удивление и заставляет читать дальше и дальше. Да и сам мир, где люди примеряют на себя власть и силу богов вряд ли оставит равнодушным читателей книг жанра фэнтези. Здесь нет орков-драконов, нет героических боёв, зато полно интриг, ловушек, жажды власти, любви и свободы.

в жж