FankyMo

4 января 2016 г. 00:37

4 Вальсирующие в пропасть

Что мы знаем о Франции?
Страна романтики, искусства, стиля.
Благодаря этой книге, мы узнаём, что Франция - это еще и страна мудаков.
И речь не о главных героях.
Вся книга пропитана презрением к буржуа, то бишь, мещанам. Именно они (а за компанию - и все более-менее успешные граждане) представлены в истории полными мудаками.
И вот на этом затхлом фоне появляются во всей красе главные герои. Свободные , как ветер, от всех рамок, условностей, ценностей. Угоняют машины, грабят и делают прочие гнусные вещи, но они такие обаятельные, такие незамутненные!
В каждой строчке чувствуется любовь автора к этим несносным плохишам.
Если не потерять бдительность, то вы тоже начинаете их любить.
Отрезвляет вопрос - а хотели бы вы повтречаться с такими на улице?
На этом месте можно поставить точку, порекомендовать никогда не читать эту книгу, а если уже купили - сжечь и пепел развеять над каким-то нелюбимым местом.
А можно пойти другим путем и попытаться объяснить почему эта книга все же заставляет ныть сердце.

Кому захочется читать о судьбе угонщика машин или карманника, если для него вся жизнь - жратва-секс-сон, и единственная цель в жизни - не попасть в тюрьму?

Б. Блие сделал гениальный ход - подал историю обычных мелкокриминальных мерзавцев под соусом "свобода от рамок и предрассудков". И многие повелись.
"Как хочется вот так же свободно беззаботно жить" (с)
Но парадокс в том, что Б. Блие показал жизнь без морали. Во всей красе. И куда она приводит.
Никто из героев не был счастлив. Все искали то, что может заполнить душевную пустоту, но так ничего и не нашли. Дети, мечтавшие о семье и доме, но не имеющие понятия что такое тепло, любовь...
Так от чего же сердце ноет?
От описания, как ребята преобразились в "нормальной" жизни. От того, что они так и не вписались ни среди обычных людей, ни среди криминала. От того, что они мечтали в основном как о чем-то несбыточном, о самых простых , до невообразимости, простых вещах.
А еще сердце ноет от того, что многие считают их вот такую жизнь свободой.

Странно, но спасибо за возможность прочитать эту не самую простую и однозначную книгу, Долгой прогулке 2016