3 января 2016 г. 18:38

– Знаешь, что я сейчас сделаю? – спросил Андреа Сфорца у бродяги.
– Знаю, – обреченно кивнул Петер. – Сейчас вы расскажете мне какую-то историю.

Олди - они такие Олди. И это хорошо. Потому что авторы верны себе, верны своему стилю и, что самое важное, это не приводит к однообразности и предсказуемости. Хотя нет... все однообразно и предсказуемо прекрасно! Кто хоть раз читал Олди, то знает, как потрясающе они умеют плести нити рассказа, какие необычные и свежие образы в изобилии разбросаны на каждой странице. так вот "Песни Петера Сьлядека" стали для меня еще "одной из ряда подобных".

Книгу можно было назвать сборником рассказов, объединенных одной связующей фигурой - лютнистом Петером, который бродил по миру, играет, поет и слушает истории сотен и тысяч его слушателей. Можно было бы, да не стоит этого делать, так как связь между этими историями все же намного сильнее и глубже, чем один общий персонаж. Олди пишут о мире ветвящихся тропок и о том, как мы, люди, можем заставить его идти той или иной дорогой. Книга рассказывает о Европе - есть здесь и Харьков, и Венеция, и Нюрнберг - и в то же время эта не та Европа, которую мы знаем. Эта Европа где-то свернула на шаг в сторону... а потом еще на шаг в другую, а потом на полшажка в третью. И в то же время, упаси бог, это не альтернативная история. Это зыбкая и невероятно хрупкая вселенная, которая похожа на тонкий утихающий звук лютни Сьлядека. Вроде бы ты его все еще слышишь, а вроде бы и нет. Вроде бы звука уже и не, а он все еще в твое голове, но стоит тебе хоть пошевелиться и это ощущение пропадет.

Не дотянула книга до идеала (коим в творчестве Олди для меня на данный момент является история об Одиссее из Ахейского цикла) исключительно из-за того, что сам Сьлядек для меня остался лишь нитью, сшивающей все воедино. Намного большее впечатление произвели те истории, которые он слушал, а не его собственная. Хотя склонна усматривать в этом не недостатки книги, а свое собственное восприятие. И тем не менее.

8 / 10