nanura

3 января 2016 г. 18:24

картинка nanura

Вы понимаете, как может ненавидеть человек, который знает, что ничего не выйдет, и который должен делать?

Какая коротенькая и какая потрясающе глубокая по своей силе воздействия вещь.И какой необходимо было обладать смелостью автору ,чтобы в 1926 году ,на фоне всего проходившего взять написать пьесу на подобную тему. Булгакова всегда волновала судьба белогвардейцев , в сложившихся реалиях ,недаром пьеса считается как бы продолжением главного лейтмотива его романа "Белая гвардия". Несмотря на то ,что пьеса коротка ты не успеваешь брать дыхания настолько все емко и динамично там происходит. Эта потрясающая галерея образов ,которые бегут от красных ,бегут из страны,бегут от самих себя...Мне захотелось посмотреть фильм ,потому что меня не оставляли на протяжении всей пьесы трагические глаза актера,сыгравшего Хлудова - Владислава Дворжецкого. И какова же одна из центральных мыслей произведения ,что можно убежать от правительства,можно убежать от страны,от людей ,но к сожалению невозможно убежать от себя ,от своей совести.
К безусловному прочтению ибо это классика и наша история.