3 января 2016 г. 15:46

Что увидела я в этой книге.
Ничего особенного, что не видела бы раньше. Сначала автор стенает о том, что Интернет подменяет собой практически всё. И в этом я с ним почти согласна - но, возможно, что либо я живу в другой стране, либо в моем окружении не настолько много людей, полностью погруженных в виртуальную реальность. Ни разу не видела человека, проверяющего свою электронную почту по сто раз в день! Хотя многие и стонут по поводу своей "Интернет-зависимости", я не знаю никого, столь погруженного, насколько это описывается в книге. Но да, согласна - Интернет занимает слишком много места. Слишком. Чересчур (наверное, я лично "объелась").
Не очень понравилось то, что книга изобилует какими-то околонаучными рассуждениями, которые ученому читать не интересно, ибо примитивно, а другим читателям - скучно из-за излишних подробностей.
Результат - эксперимент автора, описанный в последней части книги. Автор дико скучал и маялся в ходе эксперимента. Читая, понимаешь, почему.
Во-первых, вся рабочая деятельность автора связана именно с Интернетом. Это важно на самом деле - и в нескольких местах появляется стон автора о том, что он что-то не сделал и упустил некую потенциальную прибыль.
Во-вторых, дома автор ничего абсолютно не делает, никаких домашних забот и проблем, кроме, как я поняла, оплаты счетов.
В-третьих, никаких увлечений и творчества у автора нет, помимо интернетовского. Т.е. в реальности ему заняться абсолютно нечем. Ни спорт, ни какой-либо "хенд-мейд" его не интересуют. Путешествовать автор не поехал - не знаю, почему. Друзей, не привязанных к Интернету, по-видимому, не имеется, и удовольствия сидеть в пабе с ними или еще какого простенького, но приятного времяпрепровождения автор лишен. Даже его "больше, чем друг", по сути, погружен по уши в Интернет. От этого любой свихнется! Он же просто ищет пятый угол весь день и вечер! Кстати, я не поняла: когда автор дорвался опять до сети, его друг обиделся на "отсутствие общения" - так они все же общались как-то реально? я не об интиме, а именно об общении.
В-четвертых - чтение книг. Автор мучается, но читает Толстого "Войну и мир", а также, как явствует из контекста. "Анну Каренину". И чтение для него почему-то мучительно трудно - то ли из-за выбора книги, то ли просто само по себе.
Т.е. своим экспериментом автор просто провалился в пустоту практически. Тут и не так взвоешь.
Вывод-то он делает почти верный - не стОит отказываться от новых технологий, но стОит сохранить что-то из "старого" образа жизни. Только, вспоминая его страдания без сети, не слишком-то этому веришь.
Интересны его суждения про луддитов. С такой точки зрения я не думала смотреть на них (это тоже в конце книги).
В итоге у меня мнение об Интернете не изменилось. Это - хороший инструмент, весьма обогащающий жизнь. Если только не дать этому инструменту захватить власть. То же, что и деньги - "хороший слуга, но плохой господин" (не помню, кто это сказал).
Книгу оценила "нейтрально". О потраченном на нее времени не жалею, но перечитывать точно не буду.