sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2016 г. 14:35

Роберт ван Гулик действительно знает, о чём пишет. Временами достоверность описаний достигает таких высот, что у меня создавалось впечатление, что я читаю китайский оригинал (не подумайте только, что я знаю китайский). Всё изящество китайской культуры автор передаёт с большой точностью, как и своеобразную утончённую жестокость китайского средневековья. В общем я получил большое удовольствие от этой книги. Это не "Улицы разбитых фонарей сезон 12", это настоящий детектив. И судья Ди там настоящий: умный, проницательный и справедливый, талантливый организатор, каким и должен быть средневековый китайский чиновник. И это реальный исторический персонаж, конечно, "подправленный" многовековыми легендами, но настоящий. Для него главное -- чтобы торжествовал закон Поднебесной.

Никак я не ожидал от древних китайцев почитания принципа Римской республики "Pereat mundus, fiat justitia". Хотя, разумеется, так и должно было быть. Цивилизация без закона долго не живёт и не может стать великой.
И в целом нарисованное в романе здание средневекового китайского общества выглядит более логичным и справедливым, чем современное ему европейское.

Рекомендую читать всем.
Да, и обязательно прочитайте авторское послесловие. Там поясняется, что это не просто детектив с китайским привкусом, что всё по-честному основано на реальных письменных источниках древнего Китая.

Согласна с Вами, но меня ещё приятно удивило такое уважительное отношение к читателю в виде предисловия и послесловия, карты города и даже таблицы мер.

Да, это точно.
Уж на что я не люблю детективы, но эта история просто удивительная. Очень тщательно написано, как книжная миниатюра или лаковая шкатулка старого китайского мастера. Чувствуется, что автор для нас постарался.
Спасибо ему.